Возрастное ограничение 18+

Пермские элиты ждут перезагрузки

Кадровые решения Виктора Басаргина поставили регион на паузу

16.16 Понедельник, 26 января 2015
Фото demo1.beta2.rian.ru

Январская пленарка краевого Законодательного собрания может претендовать на рекорды по целому ряду показателей. Мало того что четыре десятка вопросов были рассмотрены за полдня – они еще и не вызвали никаких дискуссий. Надо полагать, потому, что народным избранникам в первую очередь хотелось поговорить о том, как после скандальных отставок прошлой недели собирается жить краевое правительство. Но отвечать на вопросы парламентариев оказалось некому. Глава кабмина Геннадий Тушнолобов пообещал найти нужные слова в течение месяца – к февральскому заседанию ЗС.

На самом деле повестка и не предусматривала обсуждения перспектив работы правительства. Потому что Виктор Басаргин отправил в отставку чуть не половину кабмина буквально за несколько часов до начала пленарки ЗС. Новости глава региона сообщил аппарату, парламентариям и гражданскому населению одновременно, воспользовавшись в качестве трибуны собственным блогом.

Интересно, что унизительные отставки коснулись только пермяков: вице-премьера Надежды Кочуровой, министра общественной безопасности Владимира Капищенко, министра по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна Олега Сухорукова. Вице-премьер Леонид Морозов пошел на понижение: теперь он только министр промышленности.

Двух министров, о которых идет речь, действительно было не слышно, не видно. О них широкая общественность вряд ли заплачет. Но вот формат увольнений через блог вызвал определенное напряжение. Кроме того, уволенные чиновники – по преимуществу «тушнолобовские». Так что сам премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов оказался в весьма затруднительном положении. Во-первых, лишился кадров, во-вторых – получается, это он не сумел обеспечить нормальную работу кабмина?

Естественно, после этих новаций среди депутатов ЗС, стекавшихся на пленарку, было заметно некоторое бурление. Оно еще усугубилось в начале заседания, когда перед собравшимися выступил с прощальной речью глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов. Он сообщил, что слагает с себя полномочия – в связи с личными и семейными обстоятельствами. И выразил надежду, что конструктивный диалог законодательной и исполнительной власти продолжится и без него.

В ответ депутат Ковалев поблагодарил Алексея Фролова за работу, в том числе и «неформальную». От себя лично или от депутатского корпуса – осталось неясно. Но, похоже, всем было не до политкорректности – очень уж хотелось узнать, что будет дальше.

Заметим в скобках – грядущий расклад еще неясен. В числе претендентов на пост главы администрации губернатора называют замов. Но есть и информация о том, что это направление возглавит некий «варяг» из Екатеринбурга. По некоторым данным, Виктор Басаргин проводит перегруппировку сил, планируя уже в этом году провести досрочные губернаторские выборы – с тем чтобы успеть до больших федеральных выборов 2016 года и не растерять рейтинг в непростом 2015 году. А с точки зрения внеочередных выборов глава администрации губернатора является ключевой фигурой. Именно он обеспечивает применение административного ресурса, расчистку округов и согласование кандидатур – со всеми вытекающими.

Что касается перемен в кабмине, парламентарии рассчитывали узнать подробности от главы краевого правительства. Однако Геннадий Тушнолобов разочаровал. Он заявил, что сам ничего не понимает. Не дословно, конечно, но по смыслу вполне однозначно:

– Мне задают вопросы, на которые у меня нет ответов!

Премьер заверил депутатов, что кадровые решения приняты губернатором Басаргиным в рамках его полномочий. Но уклонился от обсуждения горячей темы на пленарке. По просьбе г-на Тушнолобова вопрос перенесен на февральское заседание ЗС – нужно подготовить «материалы и документы». Какие материалы – тоже, видимо, будет ясно в феврале.

Неудивительно, что после всего этого десятки проходных вопросов не вызвали у депутатов никаких дискуссий. Да и о чем, собственно, спорить, если расстановка сил непонятна в принципе?

К примеру, никто даже глазом не моргнул, услышав о предстоящем секвестре бюджета. Председатель комитета по экономическому развитию и налогам Елена Гилязова представила на утверждение ЗС перечень поручений губернатора, подготовленный в декабре и направленный на сокращение расходов бюджета в 2015 году. А председателя правительства по этому поводу предложила заслушать в феврале – с перспективой утвердить изменения в бюджет в апреле. Депутаты без возражений согласились, невзирая на то, что озвученные масштабы секвестра – более 6 миллиардов рублей.

Словом, экспресс-пленарка удалась, за исключением художественной части. Самым «долгоиграющим» вопросом повестки стал правительственный час, посвященный деятельности краевого минкульта. Двадцатиминутный доклад главы министерства Игоря Гладнева о наличии в регионе театров, ДК, народных коллективов и всего прочего усыпил половину зала: персонально были поименованы каждые «Родные напевы» и едва ли не каждый умелец-камнерез.

Проснувшись от внезапно наступившей тишины, депутаты попросили министра все-таки объяснить, какие цели ставит перед собой ведомство. Общую мысль выразила Елена Гилязова:

– Ваш отчет напоминает статистический: столько-то коллективов, столько-то участников. Могли бы вы понятным образом сформулировать для депутатов цель, которую вы ставите в своей деятельности по развитию творческих коллективов?

– Я определяю эту задачу для всех, – не моргнув глазом, заявил министр, – будь ты депутат, министр культуры, руководитель учреждения или просто поэт или художник: выявлять, поддерживать, развивать и укоренять лучшее, что у нас есть в культуре, и так далее, и тому подобное.

В ответ депутаты отметили: они так и не поняли, что собирается укоренять минкульт. И явно задумались о том, что отставок в кабмине могло бы быть и побольше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK