Возрастное ограничение 18+

Бизнес решил подкопаться под образование?

Коммерческий объект в центре Перми поставил под угрозу безопасность сотен студентов

18.03 Понедельник, 24 февраля 2014
Уплотнительная застройка – бич многих мегаполисов. В том числе и Перми, где самые привлекательные для бизнеса участки в центре города, как назло, заняты какими-то «хрущевками» и «сталинками». Или, например, студенческими общежитиями, которые располагаются на улице Попова, 18 и 18а. Сейчас прямо перед фасадами этих зданий возводится некий «Центр досуга». В течение нескольких лет медакадемия пытается защитить своих студентов и отстоять их право не только на солнце, но и на безопасность. Но, похоже, ведет этот бой в одиночку.

Тот, кто давал разрешение на строительство по Попова, 22, видимо, очень не любит людей. Или конкретно будущие медики ему чем-то насолили. Или коммерческие интересы вполне предсказуемо перевесили заботу о здоровье студентов.

Пермяки постарше хорошо помнят, как выглядел этот участок раньше. Здесь располагался обширный газон с дорожками, на который и выходили окна студенческих общежитий № 7 и № 8. А это четыре девятиэтажных блока, поставленных встык вдоль улицы. Было время – здесь даже планировали разбить полноценный парк, который радовал бы горожан и повышал успеваемость студентов.

Первая атака на зеленый уголок была предпринята в 2004 году. У ТЦ «Айсберг» вдруг появились планы застройки газона 20-этажным зданием с вертолетной площадкой. Тогда медакадемии удалось отстоять право студентов на солнце и воздух. Здравый смысл победил. Но, как выяснилось, не окончательно.

В 2011 году тот же «Айсберг» получил разрешение на строительство четырехэтажного здания и начал сооружать здесь «Центр досуга». Усилиями застройщика – производственно-коммерческой фирмы «Био-Лайн» – вдоль фасада общежитий возник длинный забор стройки, причем на таком расстоянии, что стал невозможен проезд спецтранспорта. Что, к сожалению, было проверено на практике.

Когда в одном из общежитий возникло возгорание, пожарная машина подъехать не смогла. Обошлось без жертв, но последствия вполне могли быть и иными. Особенно если учесть, что в четырех блоках проживают 1200 студентов.

Потом случилось еще одно происшествие – разломилась бетонная плита, которую кран перемещал почему-то за пределами стройплощадки. Обломок бетона упал на тротуар перед общежитием. Стрела крана, кстати, при развороте практически упиралась в окна студентов.

Руководство ПГМА обратилось в Госпожнадзор и прокуратуру с требованием обеспечить безопасность студентов или прекратить стройку. В апреле прошлого года у главы администрации губернатора Пермского края состоялось совещание с участием прокуратуры, МЧС и ООО «Био-Лайн». Застройщик пообещал передвинуть забор, чтобы обеспечить проезд пожарным машинам и прочей спецтехнике, в проезде от улицы Екатерининской до улицы Пермской уложить железобетонные плиты, обустроить въезды-выезды и установить шлагбаумы, чтобы проезд оставался свободным, в том числе и от строительной техники. По этому поводу даже имеется гарантийное письмо за № 35 от 29 апреля 2013 года.

Бизнес решил подкопаться под образование?Очередной «Центр досуга» втиснулся на газон между общежитием и тротуаром, лишив студентов солнца, воздуха и пожарного проезда


Забор в конечном счете перенесли. Да так ловко, что расстояние от ограждения стройки до крыльца общежития теперь с точностью до сантиметра соответствует габаритам пожарной машины. О том, что спецтехнике при работе необходимо еще выполнять маневры, разворачиваться, поднимать лестницы, как будто никто и не слыхал. Что до шлагбаумов, их нет до сих пор. Зато с обеих сторон от общежитий сформировались стихийные парковки, забитые машинами строителей и собственников «Центра досуга». А на территорию проезда строители сбрасывают снег и мусор.

Медакадемия пишет застройщику письма, напоминая о гарантийных обязательствах, которые вообще-то были условием продолжения стройки. «Био-Лайн» все обращения игнорирует.

На сегодняшний день картина такая. Прямо перед общежитиями возвышается глухая задняя стена досугового центра, который перекрывает соседям вид, свет и воздух. Кроме того, к досугу полагается подземная парковка, которая прямо подрывает основы медицинского образования в регионе. Учитывая, что «свечки» общежитий возводились в 80-х годах прошлого века, никто не знает, как поведут себя грунты и фундаменты.

И, как недавно выяснилось, это еще не все. У застройщика – новые планы в сфере досуга. В конце января медакадемию посетил представитель проектно-изыскательской компании «Норд» с проектом топографического плана. ПГМА было предложено согласовать надстройку 5 и 6 этажей «Центра досуга» в дополнение к четырем существующим. Где в процессе достройки будет разворачиваться стрела крана, в проекте не указано.

Бизнес решил подкопаться под образование?Когда в общежитии, где проживают 1200 студентов, возникло возгорание, пожарная машина подъехать не смогла. Обошлось без жертв, но последствия могли быть и иными


Если исходить из того, что уже построено, нормы инсоляции нарушены на трех нижних и частично четвертом этаже общежитий. На остальных этажах пока все нормально. Именно это упущение, видимо, и не дает спать коммерсантам.

Естественно, руководство медакадемии отказалось согласовывать расширенный, а точнее сказать, «повышенный» проект. И вместо этого обратилось в инспекцию Госстройнадзора, УНД ГУ МЧС по Пермскому краю, теруправление Роспотребнадзора, прокуратуру края, администрацию губернатора и Ленинского района Перми, управление Государственной экспертизы Пермского края. В академии полагают, что вопрос о надстройке поставлен при отсутствии согласования проектной документации, без соблюдения нормативно-правовых требований к строящимся объектам. И, конечно, без проверки соблюдения прав населения микрорайона.

При возведении надстройки будут нарушены нормы инсоляции и требования пожарной безопасности, причем в отношении не только общежитий, но и самого «Центра досуга», уверены в ПГМА. Хотя бы потому, что они нарушаются уже сейчас. Однако решения все же должны принимать органы, специально уполномоченные обеспечивать безопасность граждан.

Часть ответов из официальных органов уже получена – правда, не по существу, а о том, что заявления «спущены» для изучения в инстанции районного и городского уровня. А значит, у чиновников есть еще месяц на размышления.

Возможно, за это время удастся понять, что все же первично – образование или досуг, здоровье подрастающего поколения или бизнес? В новейшей истории Перми есть примеры того, как преобладание коммерческих интересов приводило к трагедии. Не хотелось бы, чтобы этот список пополнился за счет студентов, проживающих в общежитиях на Попова. И еще – ну очень хочется увидеть список элементов «досуга», необходимых городу до степени забвения здравого смысла.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK