Возрастное ограничение 18+

Пермяки отметили 294-летие города

13.04 Вторник, 13 июня 2017
Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Перми, посетили более 128 тысяч гостей.

Мероприятия, посвященные празднованию Дню города, начались накануне – в сквере основателя Перми Василия Татищева в Разгуляе. Всех пришедших ждала праздничная программа с участием пермских артистов, а также угощения – калачи и квас. Гостями небольшой уютной площадки в центре города в этот вечер стали более шести тысяч пермяков.

12 июня Аллея Доблести и Славы у монумента «Героям фронта и тыла» пополнилась семью новыми плитами. Они посвящены выдающемуся ученому Павлу Васильевичу Сюзеву, русскому писателю Олегу Константиновичу Селянкину, 75-летию образования «Пермэнерго», 50-летию с момента образования АО «Пермский завод «Машиностроитель», 95-летию Пермской государственной художественной галереи, 105-летию первой на Урале детской клиники (детская клиническая больница № 9 им. Пичугина), 90-летию со дня открытия театра рабочей молодежи – ТРАМ (Пермский академический Театр-Театр).

В карнавале «Пермское яркое» приняли участие более трех тысяч артистов разных возрастов, прошли шесть тематических тралов. Темами карнавала этого года стали такие значимые даты, как 345-летие со дня рождения Петра I, юбилеи Пермской художественной галереи и Пермского театра кукол, а также Год экологии в России и предстоящий чемпионат мира по футболу. Заявленные темы были представлены в художественном оформлении тралов, а также в театрализованном действии, которое давали артисты карнавала во время шествия. Более 20 тысяч зрителей смогли стать свидетелями настоящего кукольного спектакля, увидеть «оживших» ангелов Пермской художественной галереи и вернувшихся в нашу эпоху Петра I со своей свитой, удивиться невероятным трюкам акробатов и групп чирлидинга, а также подумать о бережном отношении к природе. Особой темой стала «коробка» «Пермское яркое», представляющая современный яркий образ Перми, которая объединила в своем действии несколько сотен студентов разных пермских вузов.

На большом праздничном концерте зрители смогли услышать выступления пермских артистов – Ксении Висладос и Марии Галавуры, ВИА «Happy» и «Радиокейс», ансамбля «Воскресенье» и многих других. Гостями праздника стали «АлоэВера» и «Курара» из Екатеринбурга, «Волга-Волга» из Казани. В финале вечера состоялось выступление артиста Сергея Лазарева. Визит финалиста Евровидения в наш город стал возможен благодаря радиостанции «Европа Плюс Пермь», которая выступила генеральным партнером мероприятия.

– Мне предлагали выступить 12 июня на Красной площади, но я отказался, поскольку уже пообещал, что буду в этот день давать концерт в Перми, – рассказал Сергей Лазарев во время пресс-подхода перед своим выступлением.

В течение всего дня на эспланаде у монумента «Героям фронта и тыла» работали интерактивные площадки, рассчитанные на разные возрастные категории, там же состоялись финальные дни фестивалей «Горнило Сварога» и «Все стили в силе». Для любителей неспешного отдыха на природе работала площадка «Пикник», а все желающие смогли посостязаться в игре в бадминтон на площадке телеканала СТС или сыграть в панна-футбол.

Жители и гости города продолжают делиться своими впечатлениями от праздника в сети под хештегом #Пермь294, где сейчас можно найти самый большой фотоальбом о праздновании Дня города в Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK