Возрастное ограничение 18+

УФСБ Зауралья: перед судом предстали 18 «локомотивцев». На всех члены банды получили 228 лет лишения свободы

12.33 Пятница, 25 декабря 2015
Курганский областной суд 24 декабря поставил точку в рассмотрении очередных уголовных дел против членов некогда влиятельного организованного преступного формирования «Локомотив», сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области.

Суд приговорил к 12 и 16 годам заключения в колонии строгого режима Игоря Петрова и Николая Бабушева за разбойные нападения, покушения на убийство, хищения и другие преступления, совершенные «локомотивцами» с 1998 по 2003 год.

В управлении напомнили, что с октября по декабрь текущего года года обвинительные приговоры выслушали еще пятеро участников одной из банд «Локомотива», среди них – организатор вооруженной группы Андрей Андреев. От правосудия он скрывался в Сочи, где был задержан оперативниками ФСБ летом 2014 года. Курганский областной суд назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы за совершение нескольких убийств, покушения на убийства, разбой и другие тяжкие преступления.

Наемного киллера банды Сергея Мельченкова, который расстрелял депутата областной думы Александра Антошкина в собственном офисе в центре Кургана в 2002 году, суд приговорил к 17 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Еще один киллер, Рафаэль Сизунов, в декабре получил пожизненное лишение свободы за убийство троих человек и разбойное нападение.

Также в управлении уточнили, что в ходе следствия были установлены и другие факты преступной деятельности обвиняемых. При проведении следственных мероприятий в апреле текущего года оперативники обнаружили тайники с огнестрельным оружием. Были изъяты пулемет Дегтярева, автомат «Шмайсер», тротиловые шашки, стволы, ударно-спусковые механизмы и свыше 500 патронов для различного вида стрелкового оружия.

Всего за преступления, совершенные с 2000 по 2009 год в Кургане, осуждены 18 «локомотивцев». На всех члены банды и ее лидеры получили 228 лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK