Возрастное ограничение 18+

К началу июня в центре Перми разобьют около 13 тысяч квадратных метров цветников

16.18 Среда, 26 мая 2021
В 2021 году в Перми высадят более 2,5 млн цветов. Подрядчики уже начали высаживать цветы в Ленинском, Свердловском, Дзержинском, Индустриальном Кировском районах. В рамках весенней озеленительной кампании улицы украшают разноцветными однолетниками.

В этом году в Перми вдоль улично-дорожной сети, на газонах в парках и скверах высаживают петунии, тагетесы, цинерарии, бегонии, сальвии, кохии и георгины, агератумы, настурции. Обновление и расширение зеленого фонда города является важной задачей, строящей перед городскими властями.

Яркие краски цветов преображают центр Перми. Цветы высажены у мемориала «Скорбящая», вдоль улицы Ленина, на улице Сибирской и во многих других знаковых местах города.

В Театральном сквере разбито около 200 кв. метров цветников – здесь высадили бархатцы, продолжаются работы на газоне по улице Попова, здесь цветами украсят площадь около 500 кв. метров. Около «Театра-Театра» подрядная организация производит замену грунта. Со стороны улицы Ленина планируется разбить цветник площадью 150 кв. метров, со стороны улицы Петропавловской – около 300 кв. метров. Цветники появятся на Соборной площади, в скверах им. Решетникова, «Сказки Пушкина», также цветы в кашпо высадят на опорах освещения в сквере им. Татищева.

На улицах Ленинского района Перми обычно высаживаются петунии трех разных сортов, бархатцы и тагетесы, цинерарии – эти цветы будут радовать пермяков с июня по октябрь. Всего в центре города появится около 13 тысяч кв. метров цветников. Все работы по организации цветников должны быть завершены в начале июня. После высадки цветов в открытый грунт, подрядная организация будет ухаживать за растениями, ведь им необходим регулярный полив и подкормка.

В Мотовилихинском районе Перми уже оформлен цветник около ТЦ «Гудвин» – здесь высажена виола, которая уже зацвела. В этом году подрядчик традиционно оформит цветами клумбу на транспортной развязке по улице Революции, газон по улице Юрша, 100, высадит цветы в сквере «Парад планет» у планетария, разобьет цветник на пересечении улиц Уральской и Якова Свердлова, также цветы украсят аллею площади Дружбы и сквер Журналистов.

Напомним, в мае проводилась высадка молодых деревьев, сейчас пришла очередь однолетних цветов, в планах также – высаживать многолетние цветы и кустарники. Всего в этом году в рамках весенней и осенней озеленительных кампаний в городских парках, скверах и вдоль дорог вновь планируется высадить несколько тысяч кустарников и деревьев, 2,5 млн цветов. Оформление крупных цветников и клумб будет завершено к Дню города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK