Возрастное ограничение 18+

В Прикамье нарушитель интеллектуальных прав выплатил компенсацию анимационной компании

10.17 Четверг, 21 марта 2024
Исключительные имущественные права компании по производству мультфильмов были нарушены индивидуальным предпринимателем из Пермского края. В ходе контрольной закупки представителями ЗАО «Аэроплан» был приобретен детский спортивный костюм с изображениями героев популярного анимационного сериала «Фиксики».

Экспертиза товара подтвердила, что рисунки на футболке и штанах до степени смешения похожи на товарные знаки, находящиеся под защитой законодательства об авторских правах. Акционерное общество попыталось решить конфликт в досудебном порядке и отправило нарушителю претензию с требованием добровольно компенсировать ущерб правообладателю. Письмо осталось без ответа, и юристы пострадавшей стороны обратились в суд, чтобы защитить интеллектуальную собственность компании.

Слуги Фемиды оценили все предоставленные доказательства: документы, товарный чек и видеозапись с фиксацией факта покупки. Так как нормы гражданского права возлагают на продавца обязанности по проверке реализуемого товара на предмет нарушения исключительных прав, суд признал законными требования истца о выплате компенсации. Бизнесмена обязали выплатить по 10 тыс. рублей за каждое использованное изображение, в общей сумме — 130 тыс. рублей.

Исполнительный лист был предъявлен в отделение судебных приставов по Нытвенскому и Оханскому районам ГУФССП России по Пермскому краю. Недобросовестного продавца уведомили о возбуждении исполнительного производства и предупредили о правовых последствиях использования чужих интеллектуальных прав. Но данное предупреждение не возымело действия, и сотрудник ведомства взыскал исполнительский сбор в размере 7 % от всей суммы задолженности. Только после этого должник погасил финансовые обязательства перед анимационной компанией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK