Возрастное ограничение 18+

За год в Пермском крае на 25% выросло количество должников за услуги ЖКХ

12.21 Понедельник, 13 сентября 2021
Задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг — наиболее распространенный вид долгов. С начала года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю находилось более 175 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за услуги ЖКХ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Общая сумма коммунальных долгов жителей Пермского края превысила 3 млрд рублей. Благодаря мерам принудительного исполнения окончено и прекращено более 65 тысяч исполнительных производств данной категории на общую сумму задолженности почти 1 млрд рублей.

В рамках взыскания коммунальных долгов судебные приставы накладывают арест на имущество должников, ограничивают их в праве выезда за пределы РФ, выносят запреты на совершение сделок с движимым и недвижимым имуществом, производят удержания из заработной платы, обращают взыскания на денежные средства, находящиеся в банках.

Так, на днях житель г. Нытвы погасил крупный коммунальный долг ради возможности продать автомобиль. В районном отделении судебных приставов в отношении мужчины находилось исполнительное производство о взыскании платежей за жилищно-коммунальные услуги в размере почти 115 тысяч рублей. Добровольно гражданин свои финансовые обязательства не исполнял, в связи с чем судебный пристав вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий с принадлежащим мужчине транспортным средством. Принятая мера стала препятствием для совершения сделки по продаже иномарки. Чтобы не потерять выгодного покупателя, должник полностью погасил всю сумму задолженности. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK