Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» откроет выставки о Довлатове, Леме и Данилине

12.42 Четверг, 2 сентября 2021
3 сентября откроется выставка «Слова – моя профессия» к 80-летию Сергея Довлатова (16+).

Организаторы выделяют сборник статей и рецензий «О Довлатове» и «Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба» - письма писателя, воспоминания друзей и близких людей, комментарии филологов из разных стран. Тут же представлены книги Довлатова «Заповедник» и серия «Азбука PREMIUM» из трех изданий: «Ищу человека», «Представление», «Записные книжки». На выставке читателей ждут воспоминания современников, исследовательская литература и статьи из периодических изданий.

Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

4 сентября начнет работать выставка к 100-летию со дня рождения Станислава Лема (12+).

Отдел литературы на языках народов мира подготовил для нее книги с произведениями писателя на польском, немецком и русском языках. Например, многотомная серия Philosophy издательства АСТ представляет работы мыслителей ХХ века. Философские произведения Станислава Лема, представленные в этой серии, созданы на стыке науки и фантастики. Издания на польском языке из фонда Горьковки, напечатанные в Варшаве, Кракове и Вроцлаве в 60-80-ые годы XX века, представлены романами «Магелланово облако», «Астронавты», «Эдем», «Непобедимый», «Возвращение со звезд», «Глас Господа», «ГОЛЕМ ХIV», рассказами «Повторение» и «Насморк», сборниками рассказов «Звездные дневники Йона Тихого», «Осмотр на месте», «Рассказы о Пилоте Пирксе», «Сказки роботов» и «Спасем Космос!». Холл 1 этажа «Горьковки».

4 сентября откроется выставка «Эпоха белого мага» к 70-летию Владимира Данилина (16+).

Истории из своей жизни и выступлений иллюзионист рассказывает в книге «Чемпион магии». В 2019 году вышла другая биографическая книга «DANILIN. Белая магия», в которой наряду с моментами жизни фокусника, в книге представлены фотографии с шоу, гастролей и встреч. Во второй части книги много практических упражнений, которые помогут будущим иллюзионистам развить свой талант. «Весь арсенал магических секретов великих иллюзионистов мира» поможет освоить книга «Фокусы и трюки. Шаг за шагом». На выставке представлены материалы о жизни и творчестве Владимира Данилина, книги, периодические издания. Например, статьи из журналов «Культура и жизнь», «Советские эстрада и жизнь», «Мы – земляки». Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Все выставки будут работать до конца сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK