Возрастное ограничение 18+

Пермский край сохраняет лидирующие позиции в ПФО по уровню рождаемости

18.59 Четверг, 26 августа 2021
Об этом сообщил министр социального развития края Павел Фокин в ходе доклада о положении семей с детьми в Прикамье за 2020 год. Кроме этого, суммарный коэффициент рождаемости в крае превышает средний показатель по стране.

В 2020 году в Пермском крае родилось 25 529 детей. Более того, число многодетных семей за прошлый год увеличилось на 1 254.

По словам Павла Фокина, положительные результаты прошлого года были обусловлены увеличением объёма социальной поддержки семей с детьми более чем на 2 млрд рублей в сравнении с 2019 годом. В общей сложности в 2020 году на социальную помощь направлено 18,5 млрд рублей. В Пермском крае 147 тысяч семей получают различные меры социальной поддержки (41,6 % от общего количества семей с детьми), среди них ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка, на детей от 3 до 7 лет, выплаты на погашение ипотечного кредита. Кроме этого, 2237 молодых семей получили финансовую поддержку на улучшение жилищных условий, 52,5 тысяч школьников получили средства на приобретение товаров к учебному году, а 26 тысяч семей с новорожденными детьми получили комплекты акции «Подарок новорожденному».

За последние три года наблюдается снижение младенческой и детской смертности. Как отметил министр, это результат работы трехуровневой системы оказания медицинской помощи, ведения мониторинга беременных, своевременная госпитализация и использование телемедицинских консультаций. Кроме того, особое внимание уделяется репродуктивному здоровью.

Численность малоимущих семей на январь 2021 года составляет 100,4 тысячи семей, что на 10,4 тысячи больше в сравнении с предыдущим годом. По словам Павла Фокина, для оказания содействия семьям по выходу из трудной жизненной ситуации было увеличено количество участников проекта «Социальный контракт». В 2020 году участниками стали 3 484 семьи.

Также семьям оказываться помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении. За 2020 год более 55 тысяч человек обратились в Службу занятости. Из них почти 18 тысяч человек были трудоустроены. Кроме этого, в прошлом году безработным родителям были выплачены повышенные пособия и дополнительные выплаты на каждого ребенка.

В рамках доклада была предоставлена информация по развитию образовательных организаций, образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, организации отдыха и оздоровления детей, профилактики семейного и детского неблагополучия и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам председателя Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, традиционные ежегодные доклады помогают оценить эффективность принимаемых мер в сфере семейной политики. «Поддержка семей с детьми – приоритет политики разных уровней власти. Опыт нашего региона можно назвать передовым. Мы были одни из первых, кто ввёл выплаты из регионального бюджета на первенцев. В прошлом году дополнительные средства были выделены на ежемесячные выплаты семьям детьми от 3 до 7 лет», – отметил спикер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK