Возрастное ограничение 18+

Собственникам зданий в Перми необходимо до 31 декабря установить адресные таблички

17.35 Четверг, 5 августа 2021
В районах Перми специалисты ведут разъяснительную работу о порядке размещения указателей. Разместить указатели, соответствующие требованиям, собственникам зданий необходимо до 31 декабря.

Специалисты администраций районов призывают домовладельцев привести адресные таблички на домах в порядок – от этого зависит, например, достоверность результатов переписи. Кроме того, отсутствие адресных табличек затрудняет работу экстренных служб: пожарных, спасателей, полиции, скорой помощи, почтовой связи.

Специалисты еженедельно проводят рейды по проверке наличия адресных указателей. С владельцами домов, где были зафиксированы недочёты, проводят консультационную работу, дают им рекомендации по приведению имеющихся адресных табличек в нормативное состояние или по установке отсутствующих адресных указателей.

В Ленинском районе специалисты регулярно обследуют территорию. По последним данным, по 8 адресам отсутствовали таблички, по трём адресам требуется замена. Штрафные санкции – это крайняя мера: сотрудники администрации проводят разъяснительные беседы, чтобы собственники могли привести таблички в порядок.

В Индустриальном районе города за июнь и июль специалисты районной администрации проверили 276 административных зданий на предмет наличия адресных указателей и соответствия их нормативам. В результате было выявлено 137 нарушений. По 15 адресам составлены акты о выявленных нарушениях, собственникам направлены уведомления о приведении адресных указателей в соответствие с требованиями Правил благоустройства.

В департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми пояснили, что в Правила благоустройства территории города внесены изменения – продлён срок установки на территории Перми указателей с наименованием улиц и номерами зданий. Согласно изменениям установить указатели, соответствующие требованиям, необходимо до 31 декабря 2021 года. Замену или установку объектов адресации производят собственники, иные законные владельцы домов, строений, сооружений, организации, осуществляющие управление общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

С требованиями к внешнему виду и размещению указателей с наименованием улиц и номерами домов можно ознакомиться здесь: https://www.gorodperm.ru/actions/building-up/arch_oblik_perm/ukazateli_ulitsu/. Кроме того, в случае размещения указателей с наименованиями улиц и номерами домов (зданий), не соответствующих требованиям, необходима разработка колерного паспорта (https://www.gorodperm.ru/actions/building-up/arch_oblik_perm/Colernepassports/).

Городские власти постоянно консультируют жителей Перми, а также организации, осуществляющие деятельность на территории города, о размещении указателей в соответствии с требованиями, установленными Правилами благоустройства. Так, направлены разъяснительные письма о порядке размещения указателей управляющим организациям, товариществам собственников жилья, представителям предпринимательства и промышленного производства, строительным организациям, возводящим новые объекты капитального строительства. Кроме того, за 2020 год обследовано свыше 38 тысяч объектов, из которых почти 32 тысячи указателей соответствует требованиям, около 6 тысяч собственникам необходимо привести их к утвержденным требованиям.

Отметим, что 18 февраля 2021 года Законодательным собранием Пермского края приняты изменения в Закон Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в том числе в части установления административного штрафа за отсутствие на фасадах зданий, строений, сооружений указателя или его нахождения в повреждённом состоянии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK