Возрастное ограничение 18+

В Перми определен подрядчик, который проведет реставрацию «Дачи Синакевича»

12.56 Среда, 28 июля 2021
Городской центр охраны памятников подвел итоги конкурса на выполнение работ по реставрации «Дачи Синакевича». Реставрация «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича» входит в перечень приоритетов проекта «Пермь-300».

Как рассказали в Городском центре охраны памятников, реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Дача Синакевича» будет проводиться согласно ранее разработанной научно-проектной документации. Ремонтные работы предусмотрены по следующим направлениям: архитектура, конструктив здания, система внутреннего электрооборудования и электроосвещения, система отопления, пожарная сигнализация. Также объект будет адаптирован для инвалидов и маломобильных групп населения.

По итогам конкурсных процедур победителем признано ООО «Союз ПС», именно ему предстоит провести реставрацию объекта. Работы планируется завершить к 300-летию Перми.

Что касается реставрации второго объекта культурного наследия регионального значения – «Дачи на набережной», то ранее по итогам конкурсных процедур был заключен контракт на проведение инженерно-технического обследования с ООО «Стройтехэксперт». До середины сентября подрядчику предстоит провести предварительные работы, подготовить обмерные чертежи и инженерные исследования с лабораторными испытаниями материалов. Реставрация «Дачи на набережной» и «Дачи Синакевича» входит в перечень приоритетов проекта «Пермь-300». Ранее глава Перми Алексей Демкин обозначил необходимость сохранения архитектурного наследия Перми.

– «Дача на набережной» и «Дача Синакевича» – знаковые для города здания. Задача городских властей – не только сохранить их, но и дать им вторую жизнь, – отметил Алексей Демкин.

Напомним, «Дача на набережной» – это образец «деревянного модерна». Она расположена на берегу Камы, на участке с сохранившимися фрагментами соснового бора. Памятник архитектуры представляет собой двухэтажное деревянное здание с верандой на южном фасаде, четырьмя эркерами по углам, покрытыми шатрами, а также с наличниками окон, деревянными колоннами, карнизом с подзором. Планировочное решение – расположение капитальных стен, проемов, лестниц – также является предметом охраны объекта. «Дача Синакевича» состоит из дома и флигеля, расположена на высоком берегу Камы, на территории дачного поселка, сформированного на рубеже XIX-XX веков, в первой от реки линии застройки в сосновом бору. Объектом охраны являются оба строения.

Ранее Городской центр охраны памятников провел комплекс противоаварийных работ для того, чтобы сохранить объекты до начала их реставрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK