Возрастное ограничение 18+

В этом году число бюджетных мест в пермских вузах будет увеличено на 550

14.03 Четверг, 20 мая 2021
Обучаться на некоммерческой основе сможет почти половина выпускников школ Прикамья.

В 2021 году количество бюджетных мест для выпускников Прикамья составит 5 911 мест в бакалавриате и специалитете – это на 550 больше, чем было выделено в 2020 году. Таким образом, почти половина выпускников Прикамья сможет поступить на бюджет, сообщили в министерстве образования и науки Пермского края.

Напомним, увеличить число бюджетных мест в институтах и университетах дал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в апреле. «В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тыс. бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники», – сообщил президент РФ. По его словам, Россия – единственная страна в мире с таким широким бесплатным доступом к высшему образованию.

Также по поручению президента около 10 млрд руб. будет выделено из федерального бюджета на капитальный ремонт и оснащение оборудованием педагогических вузов по всей стране.

«Правительству Российской Федерации – обеспечить <…> направление до 2023 года дополнительно не менее 10 млрд руб. за счет средств федерального бюджета на капитальный и текущий ремонт зданий федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, основным направлением деятельности которых является подготовка педагогических кадров», – поручил Владимир Путин.

По словам президента, важно пристальное внимание уделить качественной и современной подготовке учителей. «От них во многом зависит будущее России», – сказал глава государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK