Возрастное ограничение 18+

Пермский край впервые примет Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

15.37 Пятница, 16 апреля 2021
В преддверии Первенства России по ММА в Березниках глава региона Дмитрий Махонин встретился с президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА Радмиром Габдуллиным. Губернатор Пермского края отметил, что этот вид спорта набирает популярность не только среди спортсменов, но и собирает все большую зрительскую аудиторию. Опыт Прикамья в проведении крупных всероссийских соревнований говорит о готовности региона проводить спортивные события такого уровня.

Союз смешанных боевых единоборств ММА России имеет официальную аккредитацию и представительства практически во всех субъектах страны, в том числе и в Пермском крае. Пока этим видом спорта в регионе занимается 60 человек, но есть планы по увеличению контингента.

«По нашему опыту, серьезный рост числа желающих заниматься ММА произойдет после проведения Первенства России, которое стартует 16 апреля в Березниках. Соревнования посетят чемпионы мира Кирилл Сидельников и Виталий Миноков, которые также проведут мастер-классы», – рассказал президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Радмир Габдуллин.

По его словам, для развития вида спорта в регионе необходима тренировочная база, которая стала бы центром ММА. В свою очередь, Союз готов обучить тренерский состав, на ближайшие два года разработана программа переквалификации, в том числе и с международным участием. Глава региона дал поручение Министерству спорта Пермского края рассмотреть возможность предоставления помещения. В свою очередь, глава ведомства Татьяна Чеснокова предложила рассмотреть Березники, как территорию, где исторически развиваются единоборства.

«Вид спорта интересный и перспективный, тем более что в него приходят представители таких базовых видов для региона, как самбо и дзюдо. Поэтому необходимо поддержать развитие ММА в Пермском крае», – сказал Дмитрий Махонин.

При наличии соответствующей инфраструктуры Пермский край может претендовать на проведение не только любительских турниров, но и профессиональных боев по смешанному боевому единоборству ММА, отметил Радмир Габдуллин. Первым этапом сотрудничества станет Первенство России среди юношей и юниоров 18-20 лет, которое пройдет в Березниках. Соревнования такого масштаба в этом виде Пермский край принимает впервые. Участие в них примут около 200 бойцов из 80 субъектов страны. 16 и 17 апреля состоятся отборочные поединки, финалы во всех весовых категориях пройдут в воскресенье, 18 апреля. По их итогам будет сформирована сборная России, которая примет участие в Первенстве Мира по ММА.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK