Возрастное ограничение 18+

Яблоневый сквер в Добрянке будет благоустроен благодаря нацпроекту

13.58 Вторник, 6 апреля 2021
Главный объект благоустройства на следующий год жители городского округа выберут сами путем голосования на всероссийской платформе.

В 2021 году на благоустройство дворов, парков и скверов в Прикамье направят 1,2 млрд рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов: 158 дворов и 87 общественных территорий.

Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты, подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин: «До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо».

Так, в Добрянке по инициативе горожан в 2021 году приведут в порядок Яблоневый сквер. Здесь появятся зоны отдыха с ротондами, будет установлен арт-объект, лавочки, вазоны для цветов, обустроено уличное освещение.

Как рассказали авторы проекта благоустройства, сквер выполнен в классическом стиле, открыт со всех сторон и имеет множество прогулочных зон: «Основным акцентом в планировке территории являются площадки, вымощенные тротуарной плиткой, с имитацией рисунка пиктограмм, используемых в логотипе города. Это хорошее место для семейного отдыха, прогулок и проведения культурно-массовых мероприятий».

Также в Добрянском городском округе в текущем году благоустроят парк Дружбы в Полазне, площадь перед сельским домом культуры в поселке Вильва, общественную территорию по ул. Комсомольской в поселке Дивья и три дворовые территории.

Администрация Добрянского городского округа уже готовится к благоустройству общественных пространств в следующем году. Для этого на единой всероссийской платформе по голосованию за объекты благоустройства жители Прикамья с 26 апреля по 30 мая смогут выбрать наиболее важные проекты благоустройства на 2022 год.

В Добрянском округе для рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» выбраны четыре общественных пространства. В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края пояснили, что для голосования добрянцам предложены сквер Марянка, аллея Доброты в Добрянке, благоустройство ул. 50 лет Октября или ул. Дружбы в поселке Полазна.

Глава Прикамья напомнил, что участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях: «Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь».

Проголосовать смогут прикамцы от 14 лет. Потребуется зарегистрироваться с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. Гражданам будут активно помогать волонтеры.

«Голосование за выбор объекта благоустройства – проект, который объединит жителей округа, – считает депутат Законодательного собрания Пермского края Роман Водянов. – Ведь у каждого человека есть свое представление о том, чего именно ему не хватает для комфортной жизни. При голосовании людям нужно будет консолидировать усилия – только это поможет реализовать тот проект, который для них важнее».

Победителями по итогам будут объявлены 12 проектов – по одному в каждой территории, отметил эксперт Общественной палаты РФ в Прикамье Михаил Борисов: «Но это совсем не означает, что остальные объекты, получившие поддержку жителей, останутся без внимания. Напротив, они станут основой для формирования будущих программ. Путем рейтингового подхода по итогам опроса будет сформирована актуальная, согласованная с населением программа развития муниципалитетов на несколько последующих лет».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK