Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае родители выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

16.39 Вторник, 16 марта 2021
Сегодня, 16 марта, в Пермском крае дан официальный старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку. В лицее № 8 вместе с родителями выпускников экзамен сдали министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, экс-нападающий ФК Амкар Сергей Волков, актриса Театра-Театра Евгения Барашкова и Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова.

Как отмечает Раиса Кассина, акция помогает родителям убедиться, что сдавать ЕГЭ абсолютно не страшно. «Для нас важно, чтобы родители прошли всю процедуру ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Неважно, на сколько баллов напишут работу, главное, чтобы взрослые после рассказали и подсказали своим детям, на что обратить внимание, где могут быть допущены основные ошибки. Обидно, когда снимаются баллы за неправильно оформленный бланк. И самое главное, родители должны понять, что это честная, правильная процедура, позволяющая всем одинаково продемонстрировать свои знания и получить заветные баллы для поступления в вузы», – добавила министр.

Актриса Театра-Театра, мать четверых детей Евгения Барашкова проходила подготовку к экзаменам в прошлом году вместе со старшей дочерью. «Дочь сдала ЕГЭ по русскому языку и литературе на высокие баллы – выше 90. В этот раз я сама решила пройти экзамен. Родителям важно эмоционально пройти этот путь и понять, что испытывают школьники. Когда ты понимаешь своих детей, ты можешь им чем-то помочь», – заметила актриса.

Светлана Денисова оценивала, в первую очередь, условия проведения экзамена. «Проходила эту процедуру первый раз. Очень доброжелательная и спокойная обстановка. Все на стороне выпускников, если вдруг перестала писать ручка – тебе выдадут другую. Я специально не готовилась, мне было важно, смогу ли я, взяв впервые бланк ЕГЭ, понять, что от меня надо. Да, все доступно написано, главное, внимательно читать материалы, задания. Призываю родителей участвовать в подобной акции, вы поймете, что это стандартная, справедливая процедура, в которой все оговорено», – заключила Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье.

Дочери экс-нападающего ФК Амкар Сергея Волкова только предстоит сдавать ЕГЭ, но он уже решил испытать систему итоговой аттестации на себе. «Во-первых, соблюдены все меры эпидембезопасности, что в наше время очень важно. Во-вторых, организаторы доступно и дружелюбно объясняют все правила перед началом экзамена, поэтому детям не стоит лишний раз переживать. Все настроены позитивно. Выпускникам необходимо надеяться только на свои знания, потому что списать или подглядеть здесь не получится».

Взрослые писали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что организация госэкзаменов в Прикамье должна быть на самом высоком уровне, в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора и требованиями Роспотребнадзора. «Период сдачи ЕГЭ – всегда очень волнительный период для детей и родителей. Поэтому наша задача – обеспечить комфортные и безопасные условия во время экзаменов», – отмечал тогда губернатор.

До конца марта присоединиться к акции могут все родители в крае. Для организации пробного ЕГЭ для взрослых необходимо обратиться к директору школы или в территориальное управление образования.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в пятый раз, ее инициатором является Рособрнадзор.

Основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. ГВЭ-11 участники будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные – 13-17 июля и 3-15 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK