Возрастное ограничение 18+

В России вступили в силу изменения правил перевозки пассажиров

14.35 Вторник, 9 марта 2021
С 7 марта 2021 года в силу вступают изменения Федерального закона от 8 ноября 2007 года №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, согласно поправкам пассажир, следующий на маршруте регулярных перевозок городским пассажирским транспортом, обязан подтвердить факт оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, и перевозки багажа по требованию лица, уполномоченного на осуществление проверки оплаты проезда, в том числе работника перевозчика.

Пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира. Однако в правила добавлено существенное изменение: если в льготном проездном содержится фотография его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется. В планах департамента – рассмотрение возможности изменения внешнего вида льготных проездных документов в соответствии с данной поправкой. Это позволит избавить пассажиров от необходимости каждый раз предъявлять подтверждающие документы.

Также с 7 марта будут расширены полномочия должностных лиц, осуществляющих проверку оплаты проезда. В случае выявления в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, контролер вправе требовать документ, удостоверяющий личность, а пассажир обязан его предъявить. При этом уплата наложенного административного штрафа не освобождает от оплаты проезда. Если пассажир отказывается от оплаты проезда или от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, он обязан покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте вместе с детьми. При этом данное правило не распространяется на детей, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения взрослых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK