Возрастное ограничение 18+

В Пермский край поступило еще 4700 комплектов вакцины от COVID-19

12.55 Понедельник, 1 марта 2021
В Пермь доставлена еще одна партия двухкомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции. В региональном минздраве сообщили, что 4700 комплектов распределены между медорганизациями, участвующими в иммунизации населения. Сегодня, 1 марта, медучреждения начнут получать комплекты вакцины из этой партии для вакцинирования жителей.

Таким образом, всего за время массовой вакцинации на территорию Пермского края поступило уже 70 662 комплекта «Cпутник V». В это число включены поставки в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») вакцины на 1 200 человек.

Напомним, в Пермском крае массовую вакцинацию жителей проводят 46 медицинских организаций. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь» и ООО МК «УралМед». Кроме того, в Перми и ряде территорий края вакцинацию централизованно проходят работники предприятий.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в крае все подготовлено для массовой вакцинации жителей. «Каждую новую партию мы сразу направляем в медучреждения, иммунизация жителей региона продолжается, ждем следующих поставок», – сказал глава Прикамья. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров на совещании, посвященном социально-экономической ситуации в регионе, отметил, что иммунизация в крае организована на высоком уровне, «главное – чтобы вакцина поставлялась своевременно».

Во всех медучреждениях Пермского края, задействованных в иммунизации, установлено специальное оборудование – оно позволяет строго соблюдать температурный режим хранения вакцины. Также в больницах и поликлиниках имеется все необходимое оборудование для транспортировки «Спутник V». Медицинский персонал прошел обучение и строго соблюдает правила проведения вакцинации.

Иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится добровольно, по предварительной записи через регистратуры поликлиник, а также через сайты Госуслуги и k-vrachu.ru. Перечень организаций, проводящих иммунизацию, опубликован на сайте регионального минздрава. Привиться от коронавируса может любой житель региона, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний.

После иммунизации гражданам рекомендовано заполнять дневник самонаблюдения в личном кабинете на портале Госуслуг. После введения второго компонента там можно будет получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

Напомним, за весь период диагностики новой коронавирусной инфекции в Пермском крае Роспотребнадзором подтверждено 46 841 случая COVID-19.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK