Возрастное ограничение 18+

Валерий Сухих: «Это больше, чем просто боевое крещение»

16.31 Вторник, 9 февраля 2021
Исполнился год с назначения Дмитрия Махонина губернатором Пермского края. Депутаты Законодательного собрания дали свою оценку этому периоду работы. Парламентарии отмечают преемственность власти, нестандартные подходы и эффективность управления в кризисный период.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, перед главой региона стояла сложная задача – борьба с распространением коронавирусной инфекцией и её негативными социально-экономическими последствиями. «Первый год Дмитрия Николаевича в качестве губернатора оказался больше, чем просто «боевое крещение». В короткий срок были приняты важные, «нешаблонные» решения, которые перестроили систему здравоохранения для работы в новых условиях, приняты жизненно необходимые для пермского бизнеса пакеты льгот, усилены меры социальной поддержки. Этот год принес полезный опыт не только главе региона, но и всей системе исполнительной и законодательной власти Прикамья», - отметил председатель Законодательного собрания Пермского края.

Председатель комитета по бюджету Елена Зырянова акцентирует внимание на новых подходах к решению экономических проблем. «Несмотря на то, что доходы края снизились, Дмитрий Николаевич принял решение не производить секвестр. Это необычный ход, который экономически оправдан. При формировании бюджета был соблазн не идти на увеличение дефицита и не привлекать дополнительных заемных средств. Однако губернатор принял решения в интересах экономики края – сохранить все запланированные затраты. Бюджет выступил неким буфером для реализации планов по развитию региона. Всё это позволит стабилизировать экономику в дальнейшем», - отметила Елена Зырянова.

По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Клепцина, несмотря на непростое время, губернатору и правительству удалось не только сохранить существующие социальные гарантии, но и усилить меры поддержки.

«Перед Дмитрием Николаевичем стояла непростая задача в период пандемии и её негативных экономических последствий, важно было, с одной стороны, обеспечить социальные гарантии для граждан, а с другой – «не уронить» экономику. Радует, что мы ни на минуту не остановили инвестиционные социальные объекты: строительство школ, детских садов. Всё шло в соответствии с программой и её сроками. Были оперативно приняты необходимые меры по поддержке врачей и медицинского персонала, которые находились на фронте борьбы с распространением коронавирусной инфекции», - сказал парламентарий.

В качестве нового механизма в региональной экономической политике губернатором была сделана ставка на государственно-частное партнерство. Об этом заявила председатель экономического комитета Татьяна Миролюбова.

«Радует, что были предприняты не только экстренные меры, как «ответ на пожар», но и системные изменения, связанные с поддержкой инвестиций. Существует прямая зависимость между качественным экономическим ростом и инвестициями. Эти меры призваны оживить экономический рост в Пермском крае, они работают на будущее: на создание новых рабочих мест, на формирование нового бюджета. Также, не могу не отметить, то внимание, которое уделяется малому и среднему предпринимательству. Важные решения в этом направлении – создание Агентства по малому и среднему предпринимательству, отдельной структуры, а также создание Стратегии по развитию малого и среднего предпринимательства, которая была разработана по инициативе губернатора», - говорит депутат.

Руководитель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин остановился на вопросе преемственности в решении таких задач, как газификация, строительство и ремонт краевых и муниципальных дорог, благоустройство территорий, а также реализация программы капитального ремонта.

«При смене руководства региона важно сохранить преемственность власти и последовательность решений. Законодательное собрание – свидетель этих изменений и проводник дальнейшей политики. Можно сказать, что за этот год радикальных изменений и движений в другую сторону не произошло, и это правильно. Дмитрий Николаевич «подхватил» существующие планы и помимо управления регионом, особое внимание уделил лоббированию интересов края на федеральном уровне. Нам удалось увеличить финансирование программы газификации региона до 8,5 млрд рублей, дорожного фонда – до 20 млрд рублей, сохранить на прежнем уровне финансирование программы «Комфортная городская среда», - отметил депутат.

По мнению председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александра Бойченко, одним из перспективных направлений для региона может стать IT-сектор. «С пандемией пришла новая экономическая реальность. Многое сейчас уходит в онлайн. Можно сказать, что в 2021 году начался другой экономический цикл, с нуля. И частному бизнесу придется находить новые направления для инвестиций – туда, где будет расти спрос. Несомненно, продолжит развитие сфера IT. У нас отрасль цифровизации и информационных технологий всегда хорошо развивалась. Этому направлению важное внимание уделяет и губернатор», - подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK