Возрастное ограничение 18+

Все результаты легитимны

Крайизбирком: выборы на территории Прикамья признаны состоявшимися

14.02 Вторник, 20 сентября 2016
На территории Пермского края в единый день голосования прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ, депутатов Законодательного собрания Пермского края, депутатов Пермской городской Думы и в ряде территорий – выборы депутатов местных земских собраний. В списки избирателей были включены более 2 миллионов человек. Работали 1838 избирательных участков – все в штатном режиме.

Предварительные итоги единого дня голосования озвучил 19 сентября председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин, который отметил масштабность кампании в этом году.

– Это обусловило необходимость принятия мер для повышения контроля за ходом голосования и подсчета голосов. Пермский край – один из нескольких регионов России, в столице которого было организовано видеонаблюдение, а также единственный из регионов Урала, где видеонаблюдение было и во всех крупных городах, при этом трансляция с камер была непрерывной, – подчеркнул Игорь Вагин.

Председатель крайизбиркома отмечает, что кампания прошла спокойно, количество жалоб по сравнению с выборами 2011 года сократилось в 2,5 раза. На избирательных участках работали более 8,5 тысячи наблюдателей от различных политических партий, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2011 году. Кроме того, было аккредитовано более 200 журналистов, которые также присутствовали на участках и при подсчете голосов. В избирательной комиссии края работала горячая линия, такие же линии были организованы в региональной Общественной палате и в аппарате уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

– Под таким пристальным наблюдением у нас просто не могло быть никаких фальсификаций. Сегодня можно с уверенностью сказать, что выборы состоялись, причем прошли они честно и открыто. Все итоги голосования легитимны, оснований для их отмены нет, – сказал Игорь Вагин.

Явка избирателей составила 35,17%. По результатам голосования за депутатов Государственной Думы РФ 5-процентный барьер преодолели 4 партии: «Единая Россия» (в Пермском крае 42,7%), ЛДПР (15,76%), КПРФ (14,24%), «Справедливая Россия» (9%).

Во всех четырех одномандатных избирательных округах Пермского края победили кандидаты от «Единой России». Депутатами Госдумы стали Игорь Шубин (округ № 58, 40,87% голосов), Алексей Бурнашов (округ № 59, 45,52%), Дмитрий Скриванов (округ № 60, 43,46%) и Дмитрий Сазонов (округ № 61, 38,22%).

На выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края явка по краю предварительно составила 35,08%. По итогам голосования 5-процентный барьер преодолели 4 партии – «Единая Россия» (44,11%), КПРФ (17,79%), ЛДПР (16,57%), «Справедливая Россия» (11,08%). Заметно меньше голосов набрали «Яблоко» (3,59%) и «Партия Роста» (2,36%). Таким образом, в краевом парламенте, как и в Госдуме, будет представлено четыре основных партии. В соответствии с механизмом выборов по смешанной системе они разделят между собой 30 мандатов, или половину кресел в краевом парламенте, – пропорционально достигнутым результатам. При этом преимущество единороссов в ЗС станет подавляющим: из 29 депутатов, избранных в ЗС по одномандатным округам, 23 – представители правящей партии.

Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», отмечает, что оппозиция на этот раз ошиблась с тактикой:
– Гораздо легче строить кампанию на критике и гораздо труднее достигать положительного результата. Объединение оппозиции только активизировало работу регионального отделения.

По выборам в Пермскую городскую Думу шестого созыва явка избирателей предварительно составила 33,76%. Барьер в 5% преодолели 5 партий – «Единая Россия» (39,53%), КПРФ (16,93%), ЛДПР (13,9%), «Справедливая Россия» (13,42%) и «Яблоко» (7,19%). Представители этих партий распределят между собой 14 мест в гордуме.

Абсолютное большинство победителей в одномандатных округах – представители Думы пятого созыва. Но, по мнению экспертов, в партийные списки внесут несколько новых имен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK