Возрастное ограничение 18+

В Пермской опере прошел концерт в честь Рождества Христова

15.47 Четверг, 11 января 2024
pravperm.ru
Вечером 9 января в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского состоялся традиционный праздничный концерт «Рождество Христово». Почетным гостем мероприятия стал Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

В концерте приняли участие лучшие вокальные, хореографические и музыкальные коллективы города Перми: хор Пермского музыкального колледжа; хореографический ансамбль «Анданте»; народный цирк «Молодость»; хор «Кама-Кантабиле»; ансамбль «Дудари»; народный хор Пермского государственного института культуры; танцевально-спортивный клуб «Дуэт»; камерный оркестр «Орфей»; детский образцовый хореографический ансамбль «Веселые человечки»; образцовый академический ансамбль «Отражение»; коллектив оригинального жанра «Люмьер». Рождественский вечер украсил своим выступлением специальный гость из Республики Беларусь Пëтр Елфимов.

После завершения концертной программы на сцену были приглашены почетные гости мероприятия - митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Смертин.

Глава Пермской митрополии сердечно поблагодарил организаторов концерта, гостей мероприятия и сказал:

- Дорогие друзья, сердечно и искренне поздравляю вас с наступившим новым годом и праздником Рождества Христова! Праздник Рождества Христова посвящен событию, произошедшему две тысячи лет назад, которое преобразило и изменило мир, когда людям, ничем не отличавшимся от нас, была явлена великая радость, был явлен великий свет, была явлена путеводная Вифлеемская звезда. Это событие открыло путь к Богу, путь к покаянию, путь к надежде на спасение. В этом и заключается великий смысл праздника Рождества Христова.

Я желаю, чтобы Вифлеемская звезда сияла каждому из нас, указывая верный путь! Пусть она приведет нас к Богу, к добру, к милосердию и спасению.

Затем Александр Смертин зачитал поздравление губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, адресованное главе Пермской митрополии:

- Этот праздник преисполнен особым смыслом, пронизан атмосферой любви и согласия, освещен радостью и надеждой, теплым семейным общением. Созидательная сила Рождественских дней с каждым годом все явственнее открывает для жителей нашего края позитивное влияние на зрелость и чистоту помыслов, проявление истинного милосердия, высокой духовности, взаимного прощения и уважения друг ко другу. В этот светлый праздник от всей души желаю вам и всем прихожанам Пермской митрополии Русской православной церкви благополучия, крепкого здоровья, счастья и успехов в делах, уюта и согласия в семьях!

Митрополит Мефодий поблагодарил Александра Смертина за участие в праздничном вечере и передал слова благодарности главе региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK