Возрастное ограничение 18+

Один день из жизни тьютора

12.19 Пятница, 9 декабря 2022
Елизавета Соколова, руководитель Тьюторского центра ПГМУ (Фото из личного архива)
Пермяки уже вовсю готовятся к Новому году. Но у кого-то впереди не только праздник, но и серьезные испытания. Речь, конечно, о студентах, которым предстоит зимняя сессия. Особенно сложной она будет для тех, у кого предстоящая сессия - первая в студенческой жизни.

Чтобы облегчить первокурсникам вхождение в жизнь высшей школы, в Пермском медуниверситете действует система тьюторства. Чем она может помочь, рассказывает руководитель тьюторского центра ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера, студентка 6 курса лечебного факультета Елизавета Соколова.

- Елизавета, переведите, пожалуйста, слово «тьютор» на русский язык.

- Тьютор - это наставник старших курсов, который помогает первокурсникам адаптироваться в университете.

- Какие вопросы задают тьюторам студенты первого курса?

- Ребят в первые два месяца интересует практически всё. Ведь они попадают в новую, совершенно незнакомую им среду. Ежегодно мы получаем вопросы, начиная с таких: «Какие виды стипендий есть в университете?» - и заканчивая такими: «В какой тетради лучше писать лекции?»

Но нам приятно получать даже самые банальные вопросы - ведь они отражают желание первокурсников учиться и стремление включиться в активную жизнь университета.

- Часто ли студенты опаздывают на пары из-за того, что банально заблудились в корпусе?

- Я думаю, что нет. Потому что, сравнивая со своим первым курсом, знаю, что преподаватели, чьи кафедры расположены на клинических базах, стараются встречать свои группы в холле, чтобы не было таких инцидентов. Также преподаватели по теоретическим предметам проводят мини- экскурсии на своих кафедрах.

Кроме того, тьюторы всегда объясняют в начале года, по какому адресу и на каком этаже расположены все кафедры, на которых ребятам придется учиться в течение года.

- Как еще помогают тьюторы новичкам?

- Как я уже сказала, задача тьютора - обеспечить успешную адаптацию первокурсников, а именно организовать досуг, информировать о различных мероприятиях и событиях университета, рассказывать об организационных моментах, а также об особенностях обучения.

- А как лично вы адаптировались, когда поступили в ПГМУ?

- У меня тоже был тьютор, который отвечал абсолютно на все вопросы в любое время. Так же проводил с нами встречи с вполне успешными интенсивами и упражнениями на сплочение группы, что помогло нам за короткий промежуток времени преодолеть стеснение.

Также мне повезло с первого курса попасть в актив профсоюзной организации ПГМУ, где я всегда знала, что в случае чего мне есть к кому обратиться за советом и поддержкой. Именно поэтому я хотела бы выразить благодарность руководителям профсоюза - Андрею Черемных и Маше Сухоевой, а так же профоргам своего факультета за то, что 6 лет назад началась моя очень яркая, активная внеучебная студенческая жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Беседовал Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK