Возрастное ограничение 18+

В Пермском мусульманском колледже прошел трехдневный семинар для имамов

16.21 Вторник, 11 января 2022
«ВВ»
В течение трех дней в Перми проходил трехдневный семинар для имам-хатыбов Пермского края «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика конфликтов. Опыт взаимодействия религии и государства».

Семинар проводился при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации города Перми, а также в партнёрстве с Пермским филиалом ВГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации». В ходе семинара перед имамами выступили учёные, теологи, правоведы.

Семинар открылся чтением Корана. С приветственным словом к участникам обратился онлайн председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Он отметил, что организаторами семинара выбрана актуальная тема, ведь наша Отчизна является многонациональной и многоконфессиональной страной. От того, как будут выстроены отношения между народами, между конфессиями, от того, как религиозные организации будут взаимодействовать с государственными органами, зависит социально-политическая атмосфера в стране.

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин обратил внимание участников на то, что, сотрудничая с органами власти разных уровней, нужно участвовать в социальных проектах, уделять повседневное внимание воспитанию детей, - ведь закладывая всё хорошее в детстве, мы закладываем счастливую жизнь будущих поколений.

С приветственным словом выступили директор департамента национальных и религиозных отношений администрации губернатора края Анастасия Субботина, замначальника управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми Елена Тякина. Анастасия Анатольевна пожелала участникам семинара плодотворной работы. Она поблагодарила сотрудников РДУМ ПК за проведённую организационную работу, учёных, теологов, правоведов - за то, что откликнулись на приглашение выступить с интересными темами. Елена Николаевна особо подчеркнула роль РДУМ ПК в организации семинара. Она с теплотой отметила, что РДУМ ПК, мусульманские общины всегда активно участвуют во всех городских проектах, плодотворно сотрудничают с городской администрацией.

Затем последовали выступления. Председатель РДУМ ПК в составе ЦДУМ России, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев представил «Опыт взаимодействия религии и государства». Декан факультета культурологи и социально-культурных технологий ПГИК Дмитрий Горюнов рассказал о «Государственно-конфессиональных отношениях на территории Пермского края». Священник Дмитрий Таранченко выступил на тему «Опыт взаимодействия религии и государства», директор Пермского филиала ВГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве РФ» Алексей Гоголев – на тему «Нравственные законы в современном мире».

Доклад профессора кафедры культурологии и философии ПГИК, доктора философских наук Матвея Писманика «Светское и религиозное взаимопонимание» прозвучал онлайн – как и выступление замначальника отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста по Пермскому краю Елены Ведерниковой «Практика взаимодействия территориальных органов Минюста России с религиозными организациями». Старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета Мухаммед Муратов выступил на тему «Теологические отличия в рамках ханафитского мазхаба между движением «Талибан» (запрещено в РФ) и мусульманами России и Центральной Азии».

Все освещённые темы были очень содержательны и выслушаны участниками семинара с большим интересом.

Также для имамов состоялась лекция по исламу, которую провёл преподаватель РИУ г. Уфа Рамиль хазрат Юсеев.

Во второй день семинара программу продолжили доклады на тему «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика конфликтов».

Первым с докладом «Межнациональные отношения в Пермском крае» выступил профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Александр Черных. Темой выступления уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова стала гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений. Ведущий консультант краевого министерства территориальной безопасности Павел Иванов раскрыл тему «Обеспечение антитеррористической защищенности религиозных организаций». Вопросов профилактики конфликтов коснулась оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Ксения Усманова. Юрист Мария Копылова представила выступление на тему «Юридические аспекты в деталях».

После образовательной части семинара состоялась экскурсия на площадку строящейся Соборной мечети г. Перми.

Третий день семинара открылся беседой сотрудника Духовного управления Республики Татарстан Ахмада Абу Яхья. Он обладает большими духовными познаниями и подготовил для участников семинара презентацию смыслового перевода Корана, изданного редакцией «Хузур». Он подробно ответил на все вопросы участников семинара.

Затем состоялось заседание расширенного Президиума РДУМ ПК, которое провёл муфтий Анвар хазрат Аблаев. Прежде всего, была принята резолюция по обсуждённым темам семинара. Она нацеливает имам-хатыбов на повседневное внимание к вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики конфликтов, взаимодействия религии и государства. Всем участникам семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации и прохождении учёбы по теме состоявшегося семинара.

Имам-хатыбы поддержали идею муфтия Анвара хазрата Аблаева объявить 2022 год «Годом милосердия». Это означает повышенное внимание к вопросам социального служения, помощи нуждающимся, участию в садака.

Мнение всех участников семинара было единым – он был плодотворным во всех отношениях. Эти дни пополнили копилку знаний, были наполненными тёплым человеческим общением, за что участники семинара поблагодарили всех его организаторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK