Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья могут заявиться в программу догазификации через портал единого оператора

15.26 Вторник, 10 августа 2021
permkrai.ru
Собственники домовладений Пермского края теперь могут подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал connectgas.ru. На нем также можно отследить статус своего заявления во вкладке «Личный кабинет», узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети и обратиться за дополнительной информацией через форму обратной связи.

После вступления в силу нормативно-правовых актов правительства РФ все предварительные заявки, соответствующие законодательству, будут приняты в работу.

В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края рассказали, что заявки могут подать все жители уже газифицированных населенных пунктов, к домам которых газ пока не подведен. Также, если у жителей нет возможности подать заявку через интернет-портал, необходимый пакет документов можно принести в администрации органов местного самоуправления. «К заявке установленной формы необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом», – отмечают в ведомстве.

Общий для всех регионов России портал connectgas.ru должен стать информационным фундаментом для эффективной работы Единого оператора газификации. Вне зависимости от способа подачи заявки, ресурс будет аккумулировать все обращения граждан на бесплатную догазификацию.

Отметим, разъяснения также можно получить, обратившись, в администрацию муниципалитета или написав обращение в официальные аккаунты в социальные сети министерства ЖКХ или администрации. По вопросам газификации домовладений работает «горячая линия»: 8 (342) 218-11-04.

Обращаем внимание, что собственники домовладений обеспечивают работы по строительству сетей и установке необходимого оборудования в границах своего участка самостоятельно за свой счет.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональные власти уделяют большое внимание газификации Прикамья. «В ближайшие два года планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов. За этот период мы должны повысить долю населенных пунктов, подключенных к газу. Самое главное – это удобство для наших земляков, потому что мы понимаем, что такое наколоть дрова, затопить печь, а не просто нажать кнопку. Возможность пользоваться газом повышает уровень комфорта населения, что является нашей основной задачей», – подчеркнул глава региона.

Напомним, Пермский край стал одним из 15 субъектов России, вошедших в число пилотных регионов по обеспечению готовности к внедрению бесплатной газификации. Ранее правительство РФ утвердило дорожную карту газификации регионов страны, в нее также включена ускоренная «догазификация» населенных пунктов на 2021-2022 годы без привлечения средств граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
"ВВ" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK