Возрастное ограничение 18+

Вениамин Голубицкий: Наш пермский проект не уступает столичным

Правительство Прикамья и ГК «КОРТРОС» продолжат сотрудничество в сфере комплексного развития территорий

15.30 Вторник, 8 июня 2021
Пермский край сделал еще один шаг в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках Петербургского экономического форума регион заключил соглашение с Группой компаний «КОРТРОС». Подписи под документом поставили губернатор Дмитрий Махонин и президент компании «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.
Документ предусматривает взаимодействие при реализации проектов жилищного строительства на территории края. Стороны соглашения планируют использовать механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП). При освоении перспективных территорий будет обеспечена разработка градостроительной и иной документации, необходимой для возведения жилой и коммерческой недвижимости, объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Документ также предусматривает обеспечение условий для создания новых рабочих мест.
Как рассказал Дмитрий Махонин, сейчас в Прикамье сдается примерно 1,2 млн кв. метров в год, задача – выйти на 1,5 млн кв. метров и больше. Реализовать такие планы возможно только в сотрудничестве с крупными застройщиками, которые обладают компетенциями в сфере комплексного освоения территории с применением современных архитектурных решений и цифровых технологий.
«Компания «КОРТРОС» является одним из основных застройщиков в Пермском крае. И самое главное, что возведение объектов идет комплексно. Например, жилищный комплекс «Гулливер» – пожалуй, самый лучший из тех, что реализован в центре Перми. Наша задача – дальше развивать эти взаимоотношения, поскольку мы нацелены на увеличение темпов строительства жилья. Будем работать, у нас планы очень большие и амбициозные», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Напомним, среди основных целей нацпроекта «Жилье и городская среда» - рост объемов жилищного строительства и обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилфонда. До 2025 года в Прикамье планируется расселить порядка 400 тысяч кв. метров аварийного жилья и переселить в благоустроенные квартиры 27 тысяч человек. Комплексная застройка направлена на решение обеих задач: застройщик освобождает площадку от «аварийки» и реализует новый проект. Серьезные планы у региона и по строительству новых домов. И здесь тоже важно взаимодействие с крупнейшим девелопером.
«Для нашей компании это соглашение означает продолжение сотрудничества с очень надежным и масштабным партнером, которым является Пермский край. Мы действительно стараемся внедрять передовые технологии. Как застройщик мы одни из немногих, кто обладает компетенциями комплексной застройки. Мы реализуем это в формате государственно-частного партнерства. Слово «государственное» здесь ключевое – без правильно выраженной и оформленной соответствующим образом воли власти, без мобилизации возможностей региона ничего сделать было бы нельзя. В Пермском крае благодаря такому сотрудничеству мы реализовали замечательный проект. Он ничуть не уступает любым столичным проектам ни по технологиям «умного города», ни по внешнему облику. Его делали передовые французские архитекторы, а строили лучшие российские строители», – прокомментировал Вениамин Голубицкий, президент ГК «КОРТРОС».
По оценке Вениамина Голубицкого, достижение национальных целей в сфере жилищного строительства возможно только тогда, когда будет создан инструмент, позволяющий свести вместе все имеющиеся механизмы комплексного развития территорий (КРТ), чтобы обеспечить застраиваемые территории объектами инфраструктуры. В частности, он отметил значимость программы «Стимул», благодаря которой бизнес может строить социальные объекты с участием регионального или муниципального финансирования. Эта программа позволяет увеличить объемы жилищного строительства, но в тоже время она требует ежегодного расширения объемов поддержки. Еще одним значимым инструментом поддержки при реализации проектов КРТ могли бы стать налоговые вычеты при строительстве объектов инфраструктуры – этот вопрос сейчас обсуждается на федеральном уровне.
В пермском дивизионе ГК «КОРТРОС» высоко оценивают перспективы, которые открывает соглашение с краевым правительством.
«Хочу подчеркнуть, насколько этот документ важен для успешной реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда», - отмечает генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Анатолий Маховиков. - С учетом амбициозности задач по развитию Перми, региона в целом, которые озвучивал губернатор, власти очень важно иметь рядом сильного партнера, умеющего работать с комплексной реновацией. У компании огромный опыт в реализации проектов ГЧП, масштабных комплексов застройки, создании новой среды через развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры целых районов. Соглашение - прочная основа для расширения возможностей. Оно позволит и региону, и компании прогрессировать, внедрять самые передовые технологии при строительстве и развитии комфортной городской среды. Я поздравляю и благодарю коллег за этот важный шаг и решимость начать новый, сложный, но очень интересный этап, главная цель которого – развитие нашего любимого города».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ГК «КОРТРОС» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK