Возрастное ограничение 18+

В Перми впервые отметили Международный день памятников и исторических мест

16.46 Среда, 21 апреля 2021
18 апреля пермская общественность приняла участие в экскурсии, которая была приурочена к Международному дню памятников и исторических мест.
На мероприятии присутствовали представители клуба «Пермский краевед» во главе с председателем клуба историком В.Ф. Гладышевым, общественники и журналисты.
В настоящее время в Перми на Казанском тракте сохранилось совсем немного памятников старины. Из наиболее заметных можно назвать здание бывшего «Постоялого двора крестьянина М.В. Пешехонова на Казанском тракте», вокруг которого в конце прошлого года кипели нешуточные страсти. Ведь этот дом, построенный в 1877 году, не был внесен в реестр ОКН, и ему грозил снос. Только личное вмешательство губернатора Прикамья Дмитрия Махонина спасло здание от возможного исчезновения.
Еще один памятник дореволюционного зодчества – объект культурного наследия «Усадьба наследников Каменских» расположен на шоссе Космонавтов, 16. Здание построено в конце XIX века по проекту архитектора В.В. Попатенко. Сейчас в резиденции некогда известного купеческого семейства расположилась Медицинская библиотека.
Рядом с усадьбой на шоссе Космонавтов, 18 находится кирпичная кузница с элементами готики. По некоторым данным, это бывшая конюшня купцов братьев Каменских.
По окончании экскурсии, как это и было запланировано, краеведы посетили музей истории торговли на Центральном рынке и созданную при нем выставку дореволюционных фотографий «Пермь историческая».
Напоминаем, памятная дата была установлена сравнительно недавно, в 1983 году, Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
Денис ДУМЛЕР
ФОТО «BB»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK