Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Чернышенко: Нужно усилиться по всем направлениям

Вице-премьер правительства РФ провел заседание оргкомитета «Пермь-300»

17.25 Вторник, 20 апреля 2021
17 апреля состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Оно прошло при участии представителей регионального правительства, общественных организаций и профессиональных сообществ. С докладом выступил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.
«Качественное улучшение жизни пермяков и комфорт гостей региона – приоритет для нас. Важна реакция граждан на преобразования в связи с юбилеем, а также их вовлеченность в процесс подготовки. Это нужно организовать в ближайшее время. В городе запланировано строительство крупных объектов, но не надо забывать и про дворы, любимые места отдыха горожан. Мы договорились, что регион доработает план и внесет его в правительство летом текущего года. 300-летие города в 2023 году, но времени не так много – нужно усилиться по всем направлениям и мобилизоваться», – отметил Дмитрий Чернышенко.
Дмитрий Махонин рассказал, что для комплексного освоения и развития территорий Перми планируется создать два новых городских кластера. Первый – историко-культурный, второй кластер – так называемый новый деловой центр города. Его ключевыми объектами станут новый транспортно-пересадочный узел, новая многофункциональная спортивная арена на 10,5 тысячи мест, жилой квартал общей площадью порядка 400 тысяч кв. метров, инфраструктурные объекты.
Всего на сегодня в проект «Пермь-300» включено 150 объектов. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, объектов городской среды и транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций оценивается в 200 млрд рублей. Финансовое обеспечение проектов осуществляется за счет средств регионального и федерального бюджетов, часть из них будет реализована в формате государственно-частного партнерства, а также при участии инвесторов.
«Важно, что Пермь-300 – это не столько о конкретной дате и празднике, сколько о возможности привлечь максимум ресурсов для серьезного преобразования краевой столицы, чтобы обеспечить развитие города на десятки лет вперед и создать достойные условия для прогресса, развития экономики и социальной сферы, жизни, работы и отдыха людей. Сделать так, чтобы современная Пермь была достойна своей истории и присвоенного звания «Город трудовой доблести». Поэтому по многим проектам работы продолжатся и после 2023 года. Именно такие цели ставим перед собой», – отметил глава региона.
Как подчеркнул Дмитрий Махонин, одно из ключевых направлений для успешного развития краевой столицы – современные дороги и транспорт. В рамках проекта «Пермь-300» запланировано строительство и модернизация 14 транспортных объектов. В их числе – строительство транспортно-пересадочного узла Пермь-2, приведение в порядок пассажирских причалов речного вокзала. Еще один крупный проект, реализация которого была поддержана президентом России, – строительство третьего моста через Каму. Кроме того, ведется последовательная работа по приведению в порядок автодорог, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», обновлению подвижного состава.
В сфере образования запланировано строительство студгородка на 6 тысяч студентов, общежитий и учебных корпусов вузов, строительство и ремонт объектов среднего профессионального образования. На сегодняшний день строятся и обновляются корпуса авиационного техникума им. Швецова и колледжа им. Славянова.
В числе приоритетных объектов здравоохранения в рамках проекта «Пермь-300» - строительство современного онкодиспансера и краевой инфекционной больницы. Планируется, что новый онкодиспансер будет состоять из 4-5 корпусов общей мощностью не менее чем на 570 коек. Медучреждение будет оснащено высокотехнологичным новейшим оборудованием. Проект реализуется в формате ГЧП, проектирование должно завершиться до конца текущего года. Завершить проектирование новой краевой инфекционной больницы на 235 мест планируется во II полугодии 2021 года.
В рамках развития спортивного направления запланированы реконструкция лыжно-биатлонного комплекса с «Пермские медведи», строительство дома спорта «Прикамье», реконструкция СК «Энергия», модернизация манежа «Спартак».
Не все перечисленные проекты включены перечень приоритетных объектов «Пермь-300». По итогам презентации Дмитрий Махонин предложил дополнить его еще 10 проектами. Среди них - строительство здания галереи, спорткомплекс «Энергия», общежитие для студентов двух университетов, развитие культурных площадок на заводе Шпагина. Федеральная поддержка на эти проекты оценивается в 15 млрд рублей.
«Правительство отмечает высокий уровень подготовки региона к празднованию 300-летия Перми. Значимо, что работа, которую построил губернатор, основана на интересах жителей города и региона. Юбилей Перми используется как отличный повод мобилизации социальных, экономических и территориальных преобразований для того чтобы сделать жизнь каждого пермяка лучше», – подчеркнул вице-премьер.
ФОТО: permkrai.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK