Возрастное ограничение 18+

Музей истории торговли на Центральном рынке Перми посетили «медузы»

15.20 Четверг, 25 февраля 2021
Представители студенческого волонтерского отряда «Медуза», созданного на базе ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера, посетили музей истории торговли на Центральном рынке Перми.
Хотя отряд «Медуза» и создан на базе медицинского университета, состоит он не только из студентов-медиков, но и из представителей других вузов.
В этот раз «медузовцы» не просто посетили выставку старинных вещей и послушали интересную лекцию по истории России, но и поделились впечатлениями о деятельности отряда.
- Проводили для детей в школе мастер-классы, - рассказывает командир отряда, студент второго курса лечебного факультета ПГМУ Николай Хоботов, между прочим, посетивший музей уже во второй раз. - Были всякие интересные штучки, например, малышам рисовали аквагримом, делали поделки из шариков, соленого теста, рисовали пальчиками и т.д. С представителями среднего возраста пели песни под гитару, разучивали флешмоб, шили мягкую игрушку. Также для старших классов были проведены лекции по ЗОЖ и профориентации.
Рассказывая о деятельности отряда «Медуза», его командир делает акцент на том, что основной задачей десанта является оказание помощи всем, кто в этом нуждается:
- Студенты чистили от снега дорожки и площадки в детских садах, школах, на территории ДК, для пенсионеров чистили крыши домов. В этом году также помогали дому престарелых с очисткой от снега и занимались с людьми с ограниченными возможностями.
А еще в этом году молодые люди участвовали в ремонте храма.
Экскурсия в музей торговли - уже вторая за полтора месяца, проводимая по инициативе руководства музея для студентов – волонтеров ПГМУ. Цель таких экскурсий - приобщение молодежи к истории и краеведению. Приоритетной аудиторией являются медицинские работники всех уровней, студенты ПГМУ и медицинского колледжа (в рамках акции «Спасибо врачам»), студенты других пермских вузов, школьники.
Гости музея знакомятся с фактами из истории нашего Отечества, города и губернии. Также посетители узнают много нового о дореволюционной архитектуре губернской Перми - благодаря выставке «Пермь историческая», созданной на базе музея.
Обязательно и знакомство с экспонатами музея: коллекциями самоваров, прялок, сельскохозяйственными орудиями, избой русского крестьянина периода аграрной реформы П.А. Столыпина. А иногда студенты и школьники даже пробуют печатать на старинных печатных машинках.
Музей истории торговли на Центральном рынке и созданная при музее в качестве подарка к 300-летию города выставка «Пермь историческая» регулярно пополняются новыми экспонатами. Все экскурсии бесплатны. Записаться на экскурсию можно по телефону 8 922 384 67 80.
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK