Возрастное ограничение 18+

Неравнодушные пермяки пытаются спасти дом Лаптева

19.48 Четверг, 17 декабря 2020
В Перми до сих пор нет ни одного объекта культурного наследия муниципального значения. Тем временем неравнодушные пермяки пытаются спасти дом купца Лаптева от возможного сноса.

Историческое здание, построенное крестьянином Михаилом Васильевичем Пешехоновым, первоначально служило постоялым двором, затем принадлежало жившему в Перми и торговавшему бакалеей да сладостями купцу Лаптеву. Двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1877 году, можно увидеть напротив другого исторического здания, в котором жили представители известной купеческой династии Каменских. Сейчас адрес дома Лаптева - шоссе Космонавтов, 25. Здание с аркой… Подобно домам с мезонином, такие здания - редкость для Перми.

На данный момент это здание также не является объектом культурного наследия. Как такое вообще возможно, что исторический объект не вошел в реестр культурного наследия, стоит только догадываться.

Неравнодушные пермяки всеми силами пытаются спасти этот дом, который сам по себе является музеем. Уже составлена петиция (Change.org) на имя губернатора Пермского края и министра культуры РФ с просьбой предотвратить возможный снос старинного здания.

Позорная тенденция сноса исторических зданий, которая идет с советских времен, не заканчивалась ни в 90-е годы, ни сейчас. «Модернизация» не щадит ни купеческих доходных домов, ни мещанских домов, ни дворянских особняков. Ни даже домов, в которых жили известные граждане, прославившие наше Отечество. Она неизбежна и все активнее наступает на пермскую старину.

Каждое здание возрастом от 100 и более лет, вне зависимости от того, кто в нем жил или кому оно принадлежало, входит оно в реестр памятников архитектуры или нет, является символом прежней эпохи, формирует уникальный облик нашего города. И в этом главное отличие Перми от Екатеринбурга. Пермь - город для жизни, город культуры. Мы не должны стараться превзойти нашего соседа по количеству небоскребов и торгово- развлекательных центров. Наша задача - сохранить то, что помнили прежние пермяки.

Поэтому исторические здания должны получать своевременный ремонт, служить на благо города, создавать историческую атмосферу. Снос таких зданий недопустим, он не имеет оправдания в принципе. Их уж и так в Перми остались буквально единицы. Если дом и вправду несет угрозу жизни и здоровью живущих в нем людей, - расселите, разумеется, учитывая мнение самих жильцов, а сам объект не сносите, но отреставрируйте и приспособьте для нужд города.

В противном случае «архитектурный некрополь» Перми пополнится новыми бесследно исчезнувшими историческими зданиями. А на их место придет так называемый прогресс в виде строительства новых «стекляшек» да безликих ТЦ, которых и без того хватает в городе.

Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK