Возрастное ограничение 18+

Первый пермский микрорайон достраивать не будут

Федеральный Фонд выплатит дольщикам компенсации

13.36 Вторник, 10 ноября 2020
Федеральный Фонд защиты дольщиков принял решение о выплате компенсаций участникам строительства «Первого пермского микрорайона» и о достройке долгостроя по ул. КИМ, 14.
Ускорить принятие решения по Первому пермскому микрорайону удалось благодаря личному участию в переговорах губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. «Важно ускорить принятие решения по каждому из проблемных объектов в регионе. Наша задача - помочь землякам получить долгожданное жилье либо вернуть свои деньги», – обозначал Дмитрий Махонин.
ЖК «Первый пермский микрорайон» в с. Лобаново Пермского района – проблемный объект с самым большим количеством дольщиков в регионе. Разрешение на строительство 12 малоэтажных домов было выдано застройщику «КамСтройИнвест» в 2013 году. Компания впоследствии обанкротилась, строительство остановилось. Обманутыми оказались 393 дольщика.
Строительство по ул. КИМ, 14 «ИК «Город-Строй» начало в 2010 году. Договоры долевого участия были заключены с 106 дольщиками. В 2019 году застройщик признан банкротом.
В 2019 году был утвержден федеральный механизм достройки проблемных объектов. Пермский край сразу направил в Федеральный Фонд ходатайства о восстановлении прав дольщиков проблемных домов, включая ППМ и дом по ул. КИМ, 14. Теперь решения приняты. Члены жилищно-строительного кооператива «Первого пермского микрорайона» обозначили своим приоритетом получение выплат, а не достройку домов. Фонд принял соответствующее решение, учитывая мнение граждан. Дом по ул. КИМ, 14 решено достроить, исходя из экономической целесообразности.
Всего в Пермском крае 58 проблемных объектов. На сегодня Федеральным Фондом приняты решения по 24 домам. Таким образом, будут восстановлены права 1334 дольщиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
permkrai.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK