Возрастное ограничение 18+

Строительство пермского зоопарка начнется в этом году

Очередная попытка вычеркнуть знаковый объект из перечня инвестпроектов провалилась

12.28 Вторник, 22 марта 2016
На прошлой неделе пленарное заседание краевого Законодательного собрания приняло ряд принципиальных решений, знаковых для пермяков. В их числе – решение сохранить в перечне инвестпроектов зоопарк и оперный театр, несмотря на попытки некоторых народных избранников снять финансирование с этих объектов. В частности, развернуть новую дискуссию вокруг зоопарка попытался депутат Шулькин. Его предложения касались не только исключения объекта из перечня инвестпроектов, но и отказа от уже утвержденной площадки на Нагорном.

Непрофессиональный подход в этой сфере недопустим, подчеркнул председатель правительства края Геннадий Тушнолобов. Практика реализации крупных региональных проектов показывает, что вмешательство подобных «специалистов» может привести к серьезным проблемам. Не поддержали г-на Шулькина и коллеги-парламентарии.

– Зоопарк крайне важен для пермяков, и мы уже предусмотрели деньги под этот проект. А выбор площадки – это вообще прерогатива депутатов гордумы, – напомнил депутат ЗС, председатель регионального отделения «Единой России» Николай Демкин.

Депутат Жданов еще раз остановился на преимуществах площадки, уже обеспеченной инфраструктурой, в том числе и для бюджета: только на энергообеспечение затраты здесь будут ниже в 20 раз.

– Не вижу оснований для пересмотра перечня инвестиционных проектов, – отметил Олег Жданов. – Если есть перечень, то он дает правительству возможность работать. Если вычеркиваем, то по этим проектам невозможно проводить никакие работы: ни разработку проектно-сметной документации, ни изыскания, ни стройку. Мы вместе с правительством несем ответственность за реализацию этих проектов!

Таким образом, инициатива г-на Шулькина была отклонена. Работы по строительству нового пермского зоопарка будут продолжены по графику. Разрешение Рослесхоза – приказ об отведении земельного участка под зоопарк – получено в январе, объявлен конкурс на проектирование объекта. Подрядчик выйдет на площадку в августе этого года, сообщил министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский.

Строительство пермского зоопарка начнется в этом году
Площадка для зоопарка на Нагорном обеспечена необходимой инфраструктурой


Напомним, в новом зоопарке животные будут размещены в вольерах без решеток по принципу географических зон. Такие архитектурно-строительные решения сделают зоопарк предметом гордости жителей Прикамья. Размер земельного участка позволит обеспечить соответствие размеров выгулов и вольеров международным нормам.

Отметим, что в прошлом году регион не просто сумел преодолеть сложности, но и сделал большой шаг в развитии. Серьезные сдвиги произошли практически по всем объектам, включенным в Перечень объектов общественной инфраструктуры. Так, в рамках реализации программы «Развитие образования и науки» осуществлялось строительство на территории Пермского кадетского корпуса ПФО. Возведение 4-этажного спального корпуса на 456 мест завершено. Помимо 118 спальных комнат, здесь разместились комнаты самоподготовки и зона рекреации. Также в 2015 году на территории Кадетского корпуса начали работать новая столовая и культурно-деловой центр. В ближайшее время откроется физкультурно-оздоровительный комплекс. Появится в этом году и новый учебный корпус.

В рамках государственной программы «Обеспечение общественной безопасности Пермского края» построены и введены в эксплуатацию пожарные депо в поселках Кын, Ныроб и Всеволодо-Вильва. Приобретено здание для Пермской художественной галереи, проектировщик уже приступил к работам. В соответствии с графиком продолжается строительство крытого футбольного манежа в Перми, который должен быть сдан в ноябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Краснов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK