Возрастное ограничение 18+

Единороссы сдержанно ликуют

Разрозненность оппозиции и пассивность граждан пермское отделение «ЕР» приняло за рост доверия к партии

16.08 Вторник, 16 сентября 2014
Фото: business-fm.ru

Судя по цифрам, озвученным краевым избиркомом, муниципальные выборы в Прикамье выиграла «Единая Россия». Единороссы празднуют победу на выборах глав Кизеловского, Частинского, Красновишерского, Куединского, Уинского районов. Руководство регионального отделения «Единой России» поспешило собрать пресс-конференцию, чтобы доложить об успехах. Партийцы порадовали статистикой: из 340 их кандидатов, зарегистрированных ТИКами, 227 человек одержали победу. Но без ложки дегтя, конечно, не обошлось. Как и без многочисленных нарушений, впоследствии признанных несущественными.

В едином дне голосования 14 сентября в Прикамье приняли участие три десятка муниципалитетов. Всего в регионе состоялось 87 избирательных кампаний, число потенциальных избирателей превышало полмиллиона. Впрочем, до урн для голосования добрались менее трети. В целом по краю явка составила 29,6%. По уже сложившейся традиции серьезных нарушений в ходе муниципальных выборов не выявлено.

– Мы работали на результат и смогли преодолеть все трудности предвыборной борьбы, – прокомментировал итоги выборов секретарь регионального отделения партии Николай Демкин.

Эти бодрые реляции несколько подпортил глава администрации губернатора Алексей Фролов. Правда, в целом он отозвался о результатах своей работы позитивно. Но добавил, что по итогам выборов следует ждать структурных реноваций во власти. В том числе не исключены и кадровые решения.

Это и понятно: работать есть над чем. К примеру, в Чайковском референдум об объединении района и города в единое муниципальное образование не состоялся, а представитель «ЕР» Юрий Ланге в борьбе за кресло главы города уступил Алексею Третьякову.

В остальном неожиданностей почти не было. В том числе и по части выборов в представительные органы власти. Самое интересное ожидалось в Пермском районе, где в последние месяцы громко заявляла о себе оппозиция. В ее планы входило получить большинство в земском собрании и тем самым обеспечить выборы нового главы района. Однако борьбы не получилось, действующий глава района Александр Кузнецов и его команда сохранили позиции.

Единороссы сдержанно ликуютОтдельно в инструкции было выделено жирным шрифтом: любая информация является конфиденциальной. Особенно для представителей СМИ


Ну а что касается нарушений, о них начали говорить еще до 14 сентября. В Пермском районе, например, наблюдатели обратили внимание на технику досрочного голосования, личности голосующих, а главное – их количество. По некоторым участкам число досрочно проголосовавших доходило до 7% от списочного состава избирателей.

А 14 сентября прямо с утра интересные новости начали поступать из Чайковского, где на улицы райцентра выдвинулись около ста волонтеров. Добровольцы в синих накидках с надписью «За Чайковский!» раздавали гражданам синие же флажки с тем же слоганом.

По странному стечению обстоятельств вся эта символика один в один повторяла предвыборные плакаты одного из кандидатов на пост главы города – действовавшего главы Игоря Андриива. Тем не менее волонтеры заверяли, что их цель – просто напомнить о необходимости за кого-нибудь проголосовать. В числе сверхзадач были заявлены ни много ни мало формирование патриотизма и снижение социальной напряженности.

Любопытно, что каждое слово распространителей синих флажков было регламентировано инструкцией. В ней четко разъяснялся порядок действий волонтера: «Улыбнуться, поздороваться, вручить флажок, пожелать хорошего дня». Если кто будет интересоваться правом общественной организации на агитацию в день выборов – разъяснить, что никто ни за кого не агитирует. Если собеседник будет проявлять настойчивость – отойти от него на 20 метров.

Отдельно и особо жирным шрифтом в инструкции было выделено: любая информация, полученная волонтером в ходе акции, является конфиденциальной, в особенности для представителей СМИ. Стражи порядка начали изымать с улиц волонтеров с «андриивскими» флагами. Впрочем, никаких последствий этого не возникло: ТИК нарушений в действиях активистов не нашел.

Чуть позже на улицах того же Чайковского обнаружился автобус, из которого граждан призывали отдать голоса за кандидата Третьякова. А возле избирательных участков были замечены молодые люди, раздающие газету с незамысловатым названием «За Третьякова». Всю эту деятельность журналисты зафиксировали на видео. Несколько агитаторов были задержаны сотрудниками полиции. На вопрос, где они взяли печатную продукцию, задержанные сообщили: им ее дал для распространения «человек в черном».

Добавим, что маленькие хитрости команды Игоря Андриива теперь уже не актуальны. Выборы прежний глава города проиграл с треском. А вот на законность агитации в пользу Третьякова можно было бы посмотреть и более пристально. Как-никак он теперь глава города…

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK