Возрастное ограничение 18+

Атака на природу Прикамья идет по всем фронтам

Без прокуратуры пермские чиновники не в состоянии разглядеть даже свалку в полторы тысячи тонн у себя под носом

16.07 Среда, 10 сентября 2014
Фото: old.rgo.ru

В отравление воздуха и рек Прикамья вносят вклад местные предприятия. Но еще больший вред наносит попустительство со стороны чиновников всех уровней. На краевом уровне отсутствует контроль за тем, как бизнес соблюдает условия, на которых разрешены выбросы вредных веществ. А нарушителей карают выборочно, на основании непонятных и незаконных преференций. На муниципальном уровне не справляются не только с техногенным, но и с вполне человеческим фактором.

– Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проанализировала результаты прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды, – сообщает пермский природоохранный прокурор Людмила Моисеевских. – Только за первое полугодие текущего года выявлено свыше 200 нарушений законности в сфере экологии. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

В сферу внимания прокуратуры попало даже Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Решением суда по иску надзорного органа на ведомство возложена обязанность по финансированию лесоустройства в государственном природном заповеднике «Басеги».

Точно так же, по суду, властям Краснокамска предстоит провести инвентаризацию зеленых насаждений. Приняты и другие меры для нормализации экологической обстановки в этом районе. С «Пермского свинокомплекса» взысканы 2,5 миллиона рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, предприятие обязали обеспечить нормативную очистку сточных вод. По постановлению прокуратуры юридическое лицо, а также должностные лица привлечены к административной ответственности.

В Перми городской департамент имущественных отношений обязали поставить на учет бесхозяйные сети ливневой канализации, которые загрязняли ручей Уинка. Взята под контроль ситуация с загрязнением рек Мулянка и Мось, включая их прибрежные защитные полосы. Соответствующие иски находятся на рассмотрении судов.

Атака на природу Прикамья идет по всем фронтамРешением суда на Минприроды РФ возложена обязанность по финансированию лесоустройства в государственном природном заповеднике «Басеги». Фото: liveinternet.ru


Как выяснилось, в дополнительном внимании прокуратуры нуждается и охрана воздуха.

– Проверка показала, что Управление Росприроднадзора по Пермскому краю не осуществляло надлежащим образом контроль за соблюдением условий разрешений на выбросы вредных и загрязняющих веществ. В ведомстве не имелось достоверной информации о предприятиях, не внесших плату за негативное воздействие на окружающую среду. Применялся избирательный подход к взысканию с хозяйствующих субъектов задолженности по этим платежам. По результатам рассмотрения представления прокуратуры два работника привлечены к ответственности, – отмечает Людмила Моисеевских.

Особое направление работы природоохранной прокуратуры – предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на среду и здоровье человека. И в первую очередь речь идет о свалках. Оказывается, для того, чтобы ликвидировать эти нелегальные объекты, тоже требуется вмешательство прокуратуры.

Так, по иску прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка бытовых отходов и строительного мусора «мощностью» более 1500 тонн вблизи Красавинского моста, на берегу Камы. Получили прокурорский протест и в администрации Лобановского сельского поселения. Здесь причины образования несанкционированных свалок и вовсе лежали на поверхности. Из 20 населенных пунктов поселения только 5 имели контейнерные площадки для сбора мусора. Сейчас здесь работают над ситуацией под контролем прокуратуры.

Атака на природу Прикамья идет по всем фронтамПричины образования несанкционированных свалок в Лобановском поселении лежали на поверхности: из 20 населенных пунктов только 5 имели контейнерные площадки. Фото: map.erarzn.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK