Возрастное ограничение 18+

В карманы пермяков заглянут в плановом порядке

«КОМОС Групп» отрицает связь между эмбарго и повышением цен на свою продукцию

12.44 Четверг, 4 сентября 2014
В Пермском крае, как и во многих регионах, уже вполне открыто заговорили о продовольственной безопасности. И не только об импортозамещении, но и о том, что необходимо удержать цены на основные виды продуктов. Тем не менее ценники в пермских магазинах понемногу начинают двигаться в гору. При этом ретейлеры ссылаются на поставщиков, те – на производителей. А производители все списывают на повышение стоимости сырья. Это особенно удобно, когда и сырье, и готовый продукт производятся в недрах одной и той же группы компаний.

К основным видам продуктов, по которым необходимо контролировать цены, Пермское УФАС отнесло в том числе говядину, свинину, курицу. Понятно, что мясо мясу рознь. На бескостную говядину, например, никто цены ограничивать не собирается. Потому что те, кто покупает самое дорогое мясо, в мерах социальной защиты явно не нуждаются. Совсем другое дело курица. Эта еда вполне народная – хотя бы потому, что у половины населения мясо на столе представлено именно курицей, которая как минимум вполовину дешевле говядины.

Товар этот, как и все производные от курицы, всегда был востребован. А после введения эмбарго на продукты из США и стран Евросоюза для местных производителей вообще должен наступить куриный праздник. Знай себе наращивай объемы, заполняй прилавки…

Правда, есть и другой вариант – ничего не наращивать, кроме цены. И, как показало первое же совещание на краевом уровне, такие идеи есть. На встрече местных ретейлеров с антимонопольщиками руководители сетей «Семья», «Перекресток», «Виват», «Магнит», «Пятерочка» и прочих заверили, что ситуация им ясна. Как и перечень продуктов, по которым взяты под контроль цены.

Однако представители сетей напомнили, что конечные цифры на ценниках в основном зависят от поставщиков. И один из них, а именно Краснокамский мясокомбинат, уже заявил о повышении цен на мясо птицы, причем по некоторым позициям до 25%.

Буквально через день представители Краснокамского мясокомбината публично, через «bc», опровергли ретейлера, сообщив изданию: «В сентябре мы поднимем цены на мясо, но это плановый рост. Он связан с повышением стоимости на сырье и составит в среднем 5-7%, максимум 10%».

Напомним, Краснокамский мясокомбинат (бывшее ОАО «Кэлми»), как и птицефабрика «Менделеевская» и Пермский хладокомбинат «Созвездие», ныне входит в удмуртский холдинг «КОМОС Групп». Линейка продукции практически не изменилась – мясопродукты, колбасы, полуфабрикаты.

Год назад состоялось открытие обновленного производства – торжественное, в присутствии генерального директора ООО «КОМОС Групп» Андрея Шутова. Он пообещал, что предприятие будет выпускать натурпродукт. И даже пошутил в тему: «Мы толком не умеем работать с посторонними добавками, их не используем и гордимся этим». Такое удобное невежество тем более удивительно, что на ПХК «Созвездие» удмуртские спецы при производстве мороженого используют всю таблицу Менделеева.

А что касается церемонии открытия комбината в Краснокамске, глава города Юрий Чечеткин тогда порадовался, что в город пришла «точно не однодневка»: «КОМОС Групп» самостоятельно обеспечивает все стадии производства от разведения скота до глубокой переработки мяса».

Получается, как пиариться – так Краснокамский мясокомбинат работает на собственном сырье. А как отвечать на вопросы о повышении цен – так это поставщики сырья виноваты. Так кто же эти нехорошие люди? Это что, «Удмуртская птицефабрика», которая входит в «КОМОС Групп»? Очень удобно…

Уже года два нас пытаются убедить, что пермские предприятия под крылом «КОМОС Групп» переживают второе рождение. Хочется спросить, когда они начнут работать в интересах региона. Сколько можно переживать?

Фото otvet.mail.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK