Возрастное ограничение 18+

Бюджет Перми трещит по швам

12.08 Четверг, 28 августа 2014
Августовская пленарка Пермской городской думы получилась не по погоде жаркой. То ли народные избранники хорошо отдохнули, то ли уже пришло время считать по осени бюджетных цыплят. Возможно, сказалось и то, что основная часть вопросов повестки была связана с деньгами. А в условиях напряженного городского бюджета тема эта весьма неприятная. Поэтому любое предложение мэрии увеличить финансирование принималось в штыки: куда раньше смотрели? Еще с большим подозрением воспринимались рапорты о невостребованных и сэкономленных суммах.


Народных избранников понять можно: откуда в наше суровое время могут появиться невостребованные деньги? Только с объектов, которые строятся с нарушением графиков. Или вообще не начаты – например, из-за плохо подготовленной документации. К примеру, вернулись в бюджет 40 миллионов, предназначавшиеся на реконструкцию второй очереди канализации. Причина – не получено заключение экспертизы на проект. Соответственно, вопрос отпал.

Есть и более серьезный повод для беспокойства. Все виды субсидий и все суммы экономии не перекрывают вновь заявленных потребностей. Причем мэрия уже начинает просить деньги, которых в бюджете еще нет. И неизвестно, будут ли. И одновременно сообщает о задолженности по объектам и обязательствам, которые вроде бы должны быть давно оплачены.

Общую сумму сэкономленных и невостребованных в текущем году средств замглавы администрации Перми Виктор Агеев оценил в 107,1 млн рублей. Это вместе с прогнозом до конца года. А расходы предложено увеличить на 155 миллионов. Причем есть и предложения, от которых депутаты не смогли отказаться. В их числе – 84 миллиона на капремонт многоквартирных домов. Без них не дадут софинансирования. На дополнительные меры социальной поддержки педагогов – 10,7 миллиона, на завершение благоустройства спортивной площадки гимназии № 2 – 6,6 миллиона... Ну и там еще по мелочи – вплоть до 1,7 миллиона на подарки первоклассникам.

Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты города Мария Батуева, по данным на 1 августа, планы по доходам город перевыполнил на 350 миллионов рублей. Так, субвенции из краевого бюджета, которых ждали в августе, поступили в июле. К тому же выплаты по договорам купли-продажи муниципального имущества поступили досрочно.

Складывается ощущение, что бюджет города трещит по швам и кто-то постоянно бегает по инстанциям: а вы не могли бы заплатить немножко пораньше? А самое главное – никакого воздействия на конечный объем доходов за год эти маленькие радости иметь не будут.

При этом расходы бюджета распределяются, мягко говоря, неравномерно, отмечает Мария Батуева:

– Кассовый план по коммунальному хозяйству исполнен на 40%, по физической культуре – на 50%, по жилищному хозяйству – на 66%.

Что касается предложенных изменений в бюджет города, в КСП констатируют:

– Предложенный проект не имеет бюджетной обеспеченности по направлениям: выплата ежемесячных надбавок учителям на сумму 10,7 миллиона. Эта сумма обеспечена только на 50%. Для выполнения расходного обязательства по выплатам семьям с детьми от полутора до 4 лет, не посещающими детский сад, необходимо до конца года изыскать средства в объеме 102 миллионов рублей. Требует уточнения предложенное сокращение инвестиций в 8,5 миллионов по расходному обязательству «проектирование здания поликлиники по ул. Шишкина, 20».

Ну и так далее. Обязательства бюджета перед семьями с детьми и педагогами, которые в сумме превышают 112 миллионов, ничем не подкреплены, подтвердила председатель бюджетного комитета гордумы Наталья Мельник.

Неприятные подробности выяснились при обсуждении вопроса о межшкольном стадионе, стоимость которого неожиданно выросла на 6,6 миллиона. Оказалось, объект давно сдан вместе с дополнительными работами, и все эти миллионы – кредиторская задолженность города. При этом дополнительные работы были произведены неизвестно на каких основаниях. Во всяком случае, депутаты, включая и комиссию по ранжированию объектов, о них услышали впервые.
Бюджет Перми трещит по швамПротиворечия между законодательной и исполнительной властью города возникают при каждом удобном случае

А выплаты педагогам, оказывается, должны были начаться с 1 января текущего года. Откуда брать деньги, неясно до сих пор. Но платить все равно надо, потому что люди ждут.

Что касается дополнительных 100 миллионов с копейками для поддержки семей, которые не получили путевки в садик, – тут совсем просто. В департаменте образования просто неправильно посчитали детишек…

По сути, противостояние администрации и городской думы, которое совсем было сошло на нет после появления на должности сити-менеджера Дмитрия Самойлова, понемногу начинает входить в традиционные рамки. Противоречия между законодательной и исполнительной властью города уже возникают при каждом удобном случае. На этот раз стороны удержались от перехода на личности. Но уже с трудом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK