Возрастное ограничение 18+

Пермяков капитально запутали

Через месяц граждане начнут вносить платежи в пользу грядущего капремонта. Кому, за что, сколько?

14.23 Понедельник, 11 августа 2014
Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы утверждена постановлением краевого правительства № 288-п еще в апреле. Равно как и предельная стоимость услуг и работ по капремонту общего имущества, которые могут оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капремонта. И теоретически через месяц граждане начнут за это платить. Однако ясности во всем этом деле пока немного.

На уровне деклараций все хорошо. В программу включены 15 068 многоквартирных домов, расположенных во всех муниципальных районах и городских округах Пермского края. В первоочередном порядке в список вошли дома, в которых требовалось проведение капремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Кроме того, учитываются такие критерии, как год постройки дома и его физический износ.

Программа была официально опубликована 5 мая 2014 года. С этой даты в течение трех месяцев собственники помещений в многоквартирных домах должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – на спецсчете регионального оператора (это касается домов, находящихся в управлении УК) или на специальном счете в банке (для ТСЖ, ЖСК, ЖК). В протоколе общего собрания должны быть отражены размер ежемесячного взноса на капремонт, который не может быть ниже 6 рублей 60 копеек с квадратного метра в месяц, перечень необходимых услуг и работ и сроки проведения капремонта, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта. Ну, и много чего еще. Со временем последний срок проведения общих собраний был сдвинут на 28 августа. Но это мало что изменило.

Потому что собственники квартир в многоквартирных домах по-прежнему ничего толком не понимают. И никто никаких собраний, которые теоретически должны были завершиться еще 5 августа, не проводит.

И даже если вдруг люди начали бы собираться на собрания, они и понятия не имеют, какие сроки установлены для их дома региональной программой. И вообще, участвует ли их муниципалитет в краткосрочной программе на ближайшие 3 года, или чиновники забыли подать документы. Не говоря уже о том, что список необходимых работ при капремонте дома, видимо, должен основываться на каких-то технических характеристиках объекта. И, видимо, граждане должны опираться на эти характеристики и сроки предстоящего ремонта, определяясь с размерами платежей.

Более того, в Пермском крае установлено 17 видов работ, подпадающих под понятие капитального ремонта. И производиться они могут по отдельности и в разные сроки.

Увы, все это для населения – темный лес. Все, что народ знает отчетливо, – что с осени за квартиру придется платить больше. И власти вроде бы обещают, что деньги на капремонт налево не уйдут. Сам же капремонт видится где-то в тумане грядущего.

Этого, в принципе, можно было ожидать. Информации мало, она фрагментарна и не рассчитана на массового потребителя. К примеру, на краевом портале perm.ru в разделе «ЖКХ» можно найти сообщение от 9 июля 2014 года: «Решения собственников помещений в многоквартирных домах о способе формирования фонда капитального ремонта принимаются по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Попова, 11, каб. 616». Интересно бы знать, для кого предназначен этот глубоко запрятанный месседж…

Впрочем, похоже, на участие граждан в обсуждении этого животрепещущего вопроса никто и не рассчитывает. Их как бы заранее записали в молчуны. А с молчунами разговор короткий.

Обязанность собственников жилья по уплате взносов на капремонт наступает в течение четырех месяцев с момента опубликования региональной программы капремонта. Это, получается, 5 сентября 2014 года.

Минимальные расценки установлены постановлением правительства Пермского края. В этом году размер взноса в Фонд капитального ремонта составит 6 рублей 60 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в 2015 году – 7 рублей, в 2016-м – 7 рублей 43 копейки. Куда пойдут деньги молчунов, тоже понятно. Если собственники помещений в многоквартирном доме в указанный срок не выбрали способ формирования фонда капремонта, то, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Еще в мае министр строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрий Бородулин, отчитываясь перед Заксобранием о мерах, принимаемых правительством края для организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, заверил:

– С реализацией программы капремонта многоквартирных домов будет ликвидирован огромный объем недоремонта жилья в Пермском крае, который копился годами!

И пообещал, что краткосрочная программа капремонта домов на 2014-2017 годы, которую министерство формирует совместно с муниципалитетами, будет готова до 1 июня.

Тем не менее в начале июля выяснилось, что программа не сформирована. И губернатор вынужден был обсуждать этот вопрос в ходе заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов. Как доложила замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх, муниципалитетам был установлен новый срок для предоставления краткосрочных программ капремонта домов на 2014-2017 годы – 1 июля.

Но и эта задача оказалась непосильной. В срок с ней справились только 4 муниципальных образования из 48 – Березники, Пермский, Осинский и Соликамский районы.

Кроме того, выяснилось, что муниципалитеты предоставили в краевой минстрой информацию не обо всех многоквартирных домах, которые необходимо было включить в региональную программу капремонта. И опять главам муниципалитетов был дан новый срок для того, чтобы актуализировать данные и направить в краевое правительство.

– Эта тема касается большого числа жителей, которые проживают в многоквартирных домах. Программа рассчитана на 30 лет, и от ответственности глав в том числе зависит достоверность информации о домах, проведение ремонтов качественно, чтобы отремонтированный жилой фонд еще долго служил людям, – отметил Виктор Басаргин.

Ну а там, где все зависит от ответственности глав городов и районов, ничего хорошего не жди. Территории, которые оказались не способны выдержать жесткий график, в краткосрочную региональную программу не войдут.

Конечно, это еще не конец света. Ведь программа рассчитана на 30 лет и будет реализовываться в 10 этапов: 2014-2017 годы, 2018-2020 годы, 2021-2023 годы и так далее. И министерство строительства и ЖКХ Пермского края совместно с муниципалитетами ежегодно должно утверждать краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов. Так что сейчас на очереди только первый этап. Но при этом чиновники, отложившие дело в долгий ящик, ставят жителей в невыгодное положение: в 2014-2015 годах федеральный Фонд ЖКХ еще предоставляет регионам финансовую помощь на проведение капремонта. Для Пермского края эта сумма составляет 212 млн рублей. Дальше придется обходиться без помощи извне.

…Или вот еще из майских тезисов министра Бородулина: в течение июня во всех районах пройдут конференции с разъяснением работы системы и дальнейших действий собственников жилья. Очень хотелось посмотреть, как это будет организовано. Однако никаких приглашений на конференции собственникам так и не поступило.

Далее, г-н Бородулин тогда же сообщил: все сведения о многоквартирных домах внесены в единую информационно-аналитическую систему («Электронное ЖКХ») и доступны жителям Пермского края. И… ну, скажем, преувеличил. Может, и есть где-то такой список домов. Но, во всяком случае, не в общедоступном для жителей края месте.

Ну а дальше министр рассказал: за первые 9 лет реализации программы в каждом доме будет проведен хоть какой-нибудь капремонт. Вот и думай после всего этого: верить или нет?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
vsevolod
Добавил vsevolod
11 августа 2014 17:52
Навыдумывают всяких законов, ничего не объяснят, денег возьмут, а ты поди сам ещё разберись, за что с тебя бабла стряхнули! Негодую!
Нектарин из Испании
Добавил Нектарин из Испании
11 августа 2014 17:59
мне, как собственнику квартиры, не совсем понятно, с каких ***** я буду платить за капитальный ремонт других домов из своего кармана? И кто гарантирует, что собранные деньги потом не испарятся, а УК не обанкротится
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK