Возрастное ограничение 18+

«Слудская горка» уйдет с молотка?

Дольщики очередного пермского долгостроя рискуют потерять все

12.07 Среда, 4 июня 2014
В марте текущего года генеральный директор компании «Каскад-строй» Петр Буторин был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Бизнесмена, обвиненного по статье «Злоупотребление полномочиями», взяли под стражу прямо в зале суда. Имущество компании было арестовано, и после его реализации люди, которые вложили деньги в строительство комплекса зданий «Слудская горка» в Перми на Хохрякова, 2, смогут вернуть свои средства. Но, судя по предварительным расчетам, выплаты будут несопоставимы с реальными вложениями.

Вся эта история началась в 2007 году. Вот что рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Каскад» Владимир Титов.

– Весь проект начался с того, что, будучи генеральным директором «Каскад-строя», Петр Буторин нашел земельный участок практически в центре города Перми. И первое, чем он начал заниматься, – это расселение всего аварийного жилья. Он заключил инвестиционный контракт по выполнению функций технического заказчика, и мы занялись градостроительной подготовкой этого участка. Следующим шагом нужно было эти участки, которые мы размежевали, выделить под застроенные здания, – вспоминает Владимир Титов. – Но процедура выделения до того затянулась, и там было столько вопросов, которые надо было решать… На это потребовалось определенное время.

Первое время все шло по плану – и согласование проекта, и другие необходимые для начала стройки процедуры. Был утвержден проект межевания, прошли общественные слушания. А потом наступил 2008 год.

Надо сказать, до кризиса доходность подобных проектов была очень высока. Вполне естественно, что в будущее строительство активно вкладывались. Причем не только те, кто нуждался в жилье. Приобретенные квадратные метры могли принести хорошую прибыль. К тому же в новостройке, помимо жилья, планировалось и нежилые помещения, в которые многие вкладывали свои средства. Это были такие же участники проекта, как и «Каскад-строй».

Именно эти участники и настояли на банкротстве компании «Каскад-строй», когда в кризис 2008 года стройка встала и от участия в возведении комплекса зданий отказался основной инвестор – московская компания. Тем не менее работа по реализации проекта продолжалась. Генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин был одним из тех, кому предложили принять в ней участие:

– Когда мне предлагали застраивать этот объект, то я ставил одним из условий, чтобы все дольщики договорились между собой. Не случилось, к большому сожалению, не договорились между собой дольщики – видимо, пошли по пути хорошей войны. А это означало очень туманное будущее для этого проекта. Насколько я знаю, к застройщику было применено очень суровое наказание. Но лишение свободы лишает и возможности искать какой-либо компромисс. Вот в данном случае плохой мир точно лучше хорошей войны. Необходимо было все-таки найти компромисс, объединиться и достроить, реализовать этот проект. Я думаю, в этом случае все бы получили то, чего ожидали.

Но на сегодняшний день ситуация такова: если суд после рассмотрения апелляций оставит решение в силе, все имущество «Каскад-строя» будет продано с молотка, и вовсе не за бешеные деньги. Многие из тех, кто вкладывал в строительство деньги, это понимают. Но мнения дольщиков разделились.

«Слудская горка» уйдет с молотка?
Начиналось все очень красиво – но это было до кризиса 2008 года. Фото: teron.ru


– Для нас важнее, чтобы Буторин был на свободе и рассчитался с людьми, тем более он уже начал это делать, – говорит Любовь Русакова.

– Если Буторин будет сидеть, расплачиваться с людьми никто не будет, – уверен Аркадий Журавлев. – Я думаю, что моральное удовлетворение у людей пройдет буквально через неделю-две, и они задумаются: а кто же будет с ними рассчитываться?..

– Это абсолютно живой проект, абсолютно реально построить комплекс, – убеждена Ольга Гордадзе. – Есть абсолютно реальные застройщики, которые могли бы взяться за этот проект. И с точки зрения дольщиков это было бы правильно, потому что они получили бы что-то реальное, а не по триста рублей, как это будет в итоге.

Но есть и те, кто требует крови застройщика. В их числе, например, Дмитрий Королев.

– Я считаю, что решение суда – справедливое и единственно возможное. Мы написали отзыв на апелляционные жалобы, у меня подписались 12 человек. Мы за то, чтобы было сохранено все как есть…

При этом Дмитрий подтверждает, что в случае, если имущество «Каскад-строя» уйдет с торгов, люди потеряют практически все: «Если не удастся вывести имущество от приставов, закончится все тем, что все будет реализовано через приставов и каждый из нас получит свой процент. Это очень небольшие деньги».

При этом все сходятся на том, что реализовать проект, то есть возвести комплекс зданий, сегодня все еще возможно. В ОАО «Пермская ассоциация жилищного кредитования», которому правительство Пермского края и администрация Перми поручили разработать систему мер по решению проблемы долгостроев, заверяют, что на сегодняшний день многие вопросы по этому объекту уже сняты.

– На сегодняшний день в рамках мирового соглашения в арбитражном суде у объекта по Хохрякова, 2, нашелся инвестор в лице коммерческой организации ОАО «Пассаж 1», – поясняет генеральный директор ОАО «ПАИЖК» Дмитрий Малютин. – Она приняла на себя обязательства, подписав мировое соглашение о достройке этого объекта с организацией-застройщиком. Естественно, для нас очень важно, что при этом решается вопрос о предоставлении жилья людям, которые вложили свои средства в этот объект.

«Слудская горка» уйдет с молотка?
Сегодня все зависит от того, смогут ли дольщики сформулировать какую-то консолидированную позицию. Фото: old.inforotor.ru


Власти декларируют в дальнейшем возможность содействия при подключении комплекса «Слудская горка» к сетям и коммуникациям снабжающих организаций. Они готовы помочь и с решением вопросов землеустройства, и уже согласовали увеличение этажности.

Но эти планы устраивают не всех дольщиков. Многие больше не хотят ждать – времени и так ушло очень много. Их оппоненты в недоумении.

– Для всех вкладчиков судебное решение о конфискации закончится дыркой от бублика, – считает Ольга Гордадзе. – И они целенаправленно идут к этому, вместо того чтобы заняться конструктивным решением вопроса. Многие говорят: «Посадите Буторина, и больше нам ничего не надо». Всего-то и нужно – крови, чтобы Буторин сидел. Но тогда зачем ходить по кабинетам, обивать пороги и отвлекать людей, прося помощи? Для меня очевидно: если мы хотим рано или поздно получить свои квадратные метры, решение лежит на поверхности.

И очень похоже на то, что достаточно большая часть дольщиков начинает это понимать. Вопрос только в том, к какой стороне прислушается Фемида. Хорошо бы она встала на защиту интересов людей, которые вложились своими деньгами в проект «Слудская горка». В противном случае его вряд ли удастся завершить.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дмитрий Константинов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK