Возрастное ограничение 18+

«Никто крови Маховикова не требует…»

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Перми, скорее всего, закончится ничем

09.27 Четверг, 22 мая 2014
Пермские чиновники, несомненно, ничем не лучше и не хуже других. В основном они трудятся на благо края либо муниципалитета. Но время от времени кого-нибудь обязательно ловят на горячем. А что касается пренебрежения своими обязанностями или нарушения финансовой дисциплины – и говорить нечего. Следы бездеятельности в той же Перми можно наблюдать на каждом углу, небрежности в отношении казенных денег – в каждом отчете КСП или акте проверки. Так что уголовные дела в отношении слуг народа, в том числе и высокого ранга, в Перми не редкость. Но есть у них удивительные общие свойства: практически все они расследуются годами и заканчиваются ничем.

Никакой политики, только интересы граждан и государства, объясняет странную закономерность прокурор Пермского края Александр Белых. И приводит в качестве примера уголовное дело бывшего сити-менеджера Перми Анатолия Маховикова, который сейчас занимает еще более значительную должность в администрации края.

Напомним, дело в отношении Анатолия Маховикова, в то время главы администрации Перми, было возбуждено по инициативе судебных приставов. Поводом стало неисполнение им многочисленных судебных решений о предоставлении гражданам жилья. Отчасти бездействие чиновника было объяснимо: в городской бюджет не были заложены необходимые средства и взять деньги к концу года было неоткуда. Однако судебные приставы ясно дали понять: трудности г-на Маховикова закон не интересуют.

– В апреле это дело было прекращено, – напоминает Александр Белых. – Но проверка показала, что это было сделано незаконно. Так что постановление о прекращении дела отменено. В таких случаях всегда слышим одно и то же оправдание: не было денег. На расселение аварийного жилья в бюджете города тогда закладывали 20 миллионов. А в этом году, когда гайки начали закручиваться, почему-то нашелся сразу миллиард. Как говорится, почувствуйте разницу…

В прокуратуре считают: это дело стало резонансным не из-за громкой фамилии, а потому, что затронуты интересы не одного десятка людей. Но что касается последствий – санкция статьи, которая инкриминируется Анатолию Маховикову, вообще не предусматривает лишения свободы. Зато предусматривает возможность прекращения дела за примирением сторон.

– Все будет зависеть от того, будут ли исполнены все судебные решения о предоставлении жилья, – считает прокурор края. – Если люди получат квартиры – ради бога. Никто крови Маховикова не требует.

«Никто крови Маховикова не требует…»Прокурор Пермского края Александр Белых: «Я обратил внимание на разность подходов к понятию «нецелевое использование бюджетных средств». В моем понимании это значит одно: своровали!»


Вполне бескровно закончилась и целая серия уголовных дел в отношении бывшего руководителя «Бюро городских проектов» Андрея Головина. Самое свежее и смешное из них – о перечислении 2 тысяч рублей с казенного счета на личные нужды – прекращено Следственным комитетом. Что касается уголовного дела по мастер-плану Перми, его прекратили в ГУ МВД по Пермскому краю – в связи с истечением срока давности.

– Это дело было затянуто еще и потому, что сам Головин долго не шел на его прекращение по нереабилитирующим основаниям. Еще одно или два дела прекращены в связи с деятельным раскаянием буквально на днях. Мы запросили материалы и все проверим. Если все сделано в соответствии с законом, процессуально выдержано, то на этом будем ставить точку. Никакой пролетарской ненависти к г-ну Головину я не испытываю. Этому нас учит президент, и я с ним полностью согласен: важна неотвратимость наказания, а не его жестокость. Главное – доказать, что человек виноват. Но если он не убийца и не насильник, я не сторонник того, чтобы он сидел в тюрьме. Есть масса видов наказаний, не связанных с лишением свободы, но вполне адекватных тяжести содеянного.

Попутно прокурор пояснил еще один вопрос, который вызывает у граждан и СМИ живейшее любопытство: почему никто до сих пор не сидит за разные хитрости с использованием бюджетных денег? Это при том, что общие объемы нарушений в этой сфере – астрономические. Например, Контрольно-счетная палата Перми за прошлый год насчитала нарушений чуть не на 4 миллиарда рублей. Материалы проверок направлялись в компетентные органы, но ни одного уголовного дела возбуждено так и не было. Не более оптимистичная картина и на краевом уровне.

– С января нынешнего года я участвую в каждом заседании краевого правительства, – делится Александр Белых. – По этому поводу есть приказ генпрокурора – чтобы, так сказать, держать руку на пульсе. И я обратил внимание на разность подходов к понятию «нецелевое использование бюджетных средств». В моем понимании это значит одно: своровали! Я от такой формулировки подпрыгиваю: это ж статья 285 УК РФ! Я же должен все это брать на карандаш и тут же виновных – в тюрьму. Но с точки зрения Росфиннадзора и КСП, «нецелевое расходование» – нечто совсем другое. Это просто нарушение финансовой дисциплины. К примеру, не с того счета перечислили деньги.

Тем не менее, независимо от формулировок, все акты проверок разных ведомств подлежат еще и прокурорской проверке. Последствия зависят от результатов анализа:

– Буквально сегодня мы получили материалы проверки нашего минздрава, которую проводил Росздравнадзор. Если исходить из формулировок – это просто мама дорогая! Одно дорогостоящее оборудование не используется, другое простаивает, третье гниет… Нам предстоит все проанализировать, получить необходимые пояснения. Но после этого уголовно-правовую оценку ситуации дадим.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK