Возрастное ограничение 18+

Заколдованное место. Вокруг «Белых ночей в Перми» – снова скандал

Работа организатора фестиваля парализована. Краевой минкульт до сих пор не заключил с ним договор

11.52 Вторник, 6 мая 2014
О том, что «Белые ночи» должны быть другими, в Перми говорилось много и на разных уровнях. И власти, и народ единодушно требовали нового формата и контента. А также организатора, способного перейти от лобового эпатажа к действу, пригодному для образованной пермской публики. Наконец, 13 марта минкульт объявил победителя конкурса на проведение фестиваля – ООО «Интерсфера». И на этом, собственно, все. Денег ему не дали, договор не заключили. До открытия фестивального городка 3 недели, и вопрос о том, будет ли он вообще, напрашивается сам собой. Конечно, «Белые ночи» и раньше сопровождались скандалами. Но чтобы скандал вместо фестиваля – такого еще не было.

Понятно, в «Интерсфере» такого поворота событий не предполагали. Чувствуя свою ответственность, компания приступила к работе – полагаясь на закон, слово чиновников от культуры и собственные, далеко не безграничные возможности. На сегодняшний день полностью сверстана программа фестиваля, расписанная по дням и по часам, что предполагает приезд артистов и творческих коллективов, в том числе из-за рубежа, подрядчики готовы, часть работ ими уже выполнена, работает дирекция фестиваля.

Однако все расходы «Интерсфера» несет на свой страх и риск, в том числе и по строительству городка. С момента завершения конкурса прошло почти 2 месяца, но договор с победителем до сих пор не заключен. Почему?

По данным директора «Интерсферы» Вадима Некипелова, заключение договора блокируется личными звонками некоего высокопоставленного чиновника. В последний раз такой звонок раздался в фонде «21 век» (через который распределяются благотворительные средства «ЛУКОЙЛа») и в минкульте 30 апреля. Указание было ясное: остановить подписание договора с «Интерсферой».

– Мы столкнулись с намеренным затягиванием сроков, – считает Вадим Некипелов. – По моему впечатлению, этим занимается устойчивая организованная группа. Как можно обеспечивать контент фестиваля, не имея договора на его проведение? Люди уже начали работать, исходя из наших устных договоренностей. Эту работу нужно либо продолжать на законных основаниях, либо прекратить. Мы договорились, например, с потребительским рынком, теперь нам поступают заявки от потенциальных участников. Что я с ними должен делать? Я пачками получаю запросы, в которых меня просят подтвердить намерения. Подрядчики пишут: «Для вас проделаны определенные работы, сообщите, заинтересованы ли вы в дальнейшем сотрудничестве!» Продюсеры говорят: так не делается, дайте хоть какие-то гарантии. Артисты забукированы, нужно оформлять визы, а у меня, оказывается, нет договора с учредителем фестиваля! На Западе так не работают, у партнеров складывается ощущение, что их собираются «кинуть». Да и мнение пермяков нам небезразлично. Люди ведь ничего не знают о подковерных играх, они видят – на эспланаде пусто. Кто виноват? Получается, мы!

Заколдованное место. Вокруг «Белых ночей в Перми» – снова скандал
Еще на этапе подготовки к конкурсу компания прилично вложилась в свой проект, который жюри назвало самым проработанным. Взамен не получила даже призовых, положенных победителю конкурса. Фото: intersfera.info


Нет договора – нет и распределения функций, обязанностей, а главное, ответственности. Даже с проектом этого документа организаторов фестиваля до сих пор никто не ознакомил. Правда, почти шпионскими методами «Интерсфере» удалось раздобыть экземпляр одного из проектов договора. Одной из сторон никем не подписанного документа значится она сама. Три другие стороны – минкульт, благотворительный фонд «21 век» и СК «Регион», которая должна осуществлять строительный контроль.

Именно из этого документа директор компании узнал, что обещанные на фестиваль 180 миллионов рублей – скорее миф. Если сложить указанные в проекте договора расходы по разным направлениям, получается заметно меньше – 123 миллиона. Остальное распределяется на другие фестивали, которые решено «совместить» с «Белыми ночами». Куда и сколько уходит денег, изначально выделенных на «Белые ночи», неизвестно.

– Нами уже произведено расходов на 2,8 миллиона рублей, – отмечает Вадим Некипелов. – При этом до сих пор неясно, будет ли договор, но уже очевидно, что график работ сорван. Кроме того, проект договора, который есть в нашем распоряжении, не имеет ничего общего с условиями конкурса, в котором мы участвовали. Как победители конкурса мы должны обеспечить контент фестиваля, осуществлять художественное руководство и авторский надзор. А договор ставит нас в позицию агента, который обязуется выполнить комплекс работ на основании техзадания, подготовленного нами же: возведение фестивального городка, техническое обслуживание, демонтаж и восстановление территории. У нашей компании даже нет допуска к производству строительных работ!

При этом в документе значатся сроки: сдача городка в эксплуатацию – 28 мая, приемка площадки и благоустройства – 5 мая, которое, как известно, уже прошло. И по каждому пункту договора в случае невыполнения – штраф в 3-5 миллионов. Подписав такой договор, «Интерсфера» может в полном составе прямиком отправляться в долговую яму, говорит директор:

– Думаю, договор, который нам сейчас пытаются «вкатить», иначе не скажешь, – это вынужденная мера. С ее помощью чиновники пытаются прикрыть свое бездействие, головотяпство или саботаж. В любом случае, налицо противоправные действия чиновников, готовая тема для надзорных органов. Мы шли на честный конкурс и честно его выиграли, хотели сделать праздник для пермяков. Очевидно, это кому-то не нравится. Достаточно вспомнить, что за нас голосовали 16 членов жюри, а 8 были против. Но сейчас у нас выход один: привлечь внимание к происходящему. По сути, заглянув в эту систему, я понял, как у нас все делается. И мы молчать не будем.

Заколдованное место. Вокруг «Белых ночей в Перми» – снова скандал
С проектом городка пермяки уже хорошо знакомы и даже настроились побродить по его закоулкам. А теперь что получается – не будет ни Биг-Бена, ни Колизея, ни Пизанской башни? Фото: intersfera.info


Будут ли в этом году «Белые ночи»? По оценке Вадима Некипелова, чисто технически дедлайн – 12 мая. До этого времени он настроен скорее мириться, искать здоровый компромисс между интересами бизнеса и власти. Что потом? Увидим. Глава «Интерсферы», во всяком случае, готов публиковать имена тех, кто из личного интереса блокирует фестиваль, заказывать в Торгово-промышленной палате оценку фактически понесенных расходов и добиваться их компенсации. И вообще называть вещи своими именами.

Конечно, «Белых ночей» пермякам это не заменит. Но тоже будет интересно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK