Возрастное ограничение 18+

Неумелый интриган ссорит губернатора и полицию

Кирилл Маркевич попытался занять высокий пост в администрации губернатора. Безуспешно

13.01 Среда, 23 апреля 2014
Руководителем департамента по связям с общественностью в администрации губернатора Виктора Басаргина станет, как и ожидалось, Алексей Зорин, руководитель PR-подразделения «Лукойл-Пермь». Однако в последние дни стала известна история интриги, которую затеял Кирилл Маркевич в борьбе сразу за несколько высоких постов в окружении главы Пермского края. История провалившейся интриги – в нашем материале.

Информацию о назначении на пост главы департамента по связям с общественностью Артура Гайнанова на прошлой неделе опубликовали СМИ, с которыми у Кирилла Маркевича установились, скажем так, конструктивные отношения. Эта новость вызвала удивление в администрации губернатора – там, по нашей информации, уже шло оформление на работу Алексея Зорина. Однако через небольшое время ситуация стала проясняться.

Ряд источников сообщает, что Кирилл Маркевич просто использовал Артура Гайнанова и краевой полицейский главк в своей борьбе за пост главы администрации пермского губернатора. Комбинация была разработана следующая. С одной стороны, Гайнанову было обещано трудоустройство на весьма высокий пост. В качестве союзников в этой истории выступали пермские полицейские – они заинтересованы в трудоустройстве Артура Гайнанова после его скандального увольнения из МВД. Говорят, Гайнанов своим увольнением спас нескольких высокопоставленных сотрудников главка. И те чувствуют свою ответственность за будущее Артура.

Неумелый интриган ссорит губернатора и полициюПрогубернаторский медиаменеджер Кирилл Маркевич (фото с его страницы в соцсети «ВКонтакте») планирует занять пост главы администрации губернатора Виктора Басаргина
Параллельно случился «слив» в прессу информации о назначении Гайнанова в администрацию губернатора. В этот момент интриги, судя по всему, губернатор должен был вмешаться в ситуацию с назначением Зорина и принять решение в пользу Гайнанова. Однако дальнейшие события показали, что вся история с «назначением» Гайнанова не более чем «разводка» со стороны Маркевича. Причем «развели» не губернатора и не Зорина, а самого Артура Гайнанова и полицейский главк.

Информаторы, которые знакомы с ситуацией, полагают, что в планах Маркевича было поставить перед губернатором выбор – или срочно отказать в назначении Зорину и назначить Гайнанова, или поссориться с краевой полицией (информация-то о назначении Гайнанова уже опубликована!). Однако план провалился, причем дважды. Первый раз, когда вопреки «сливу» не состоялось назначение Гайнанова (что вызвало вопросы у полиции к Маркевичу). И второй раз, когда вся интрига стала известна журналистам.

А вот теперь вопросы к Маркевичу могут возникнуть уже у губернатора Басаргина. Одно дело, когда приближенный «к телу» журналист занимается мелкими кадровыми интригами. И совсем другое – когда в результате его деятельности возникают непонимание и ссоры между главой региона и влиятельной силовой структурой.

Как утверждают источники нашего издания в администрации губернатора, в качестве «второй серии» этой интриги Кирилл Маркевич планировал свое назначение на пост главы администрации Виктора Басаргина. Говорят, медиаменеджер не очень уютно чувствует себя вне чиновничьего кабинета и подозревает, что его медиамогущество может скоро закончиться из-за его агрессивной политики. Это заставляет его искать союзников и вместе с ними «двигаться» на работу в резиденцию главы региона. Сегодня, после неудавшейся попытки назначения Гайнанова и почти удавшейся попытки поссорить Виктора Басаргина с краевой полицией, будущее Кирилла Маркевича под вопросом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Евгений Федоров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK