Возрастное ограничение 18+

Самый драматический театр

Прокуратура считает, что только что сданный в эксплуатацию объект культуры в Кудымкаре является аварийным

16.51 Понедельник, 14 апреля 2014
Три месяца назад в Кудымкаре после затяжной реконструкции открылось новое здание театра. Поэтому требование прокуратуры Пермского края срочно покинуть помещения стало неприятной неожиданностью и для труппы Коми-Пермяцкого драмтеатра, и для зрителей. В надзорном органе считают, что практически новую сцену необходимо освободить до 24 апреля из-за некачественной реконструкции здания. Кроме того, предъявлены и требования по устранению дефектов. Срок исполнения – 27 апреля.

История реконструкции драмтеатра в Кудымкаре, видимо, самая длинная в Прикамье. Этот объект – безусловный чемпион среди долгостроев всех времен. Начало этого процесса сейчас уже трудно и вспомнить. По одним данным, реконструкция продолжалась 15 лет, по другим источникам – все 27… Однако можно считать установленным фактом, что Кудымкарский совет народных депутатов принимал решение о реконструкции здания еще при социализме, в далеком 1987 году.

Все надежды на ввод театра в строй местными силами были потеряны еще 10 лет назад. Тогда представители Коми округа, обсуждая с областным начальством и федеральными министрами строительство инфраструктуры и прочие условия объединения автономии с Пермской областью, повторяли, как заклинание: «И драмтеатр, драмтеатр…»

Таким образом, после референдумов 2003 года и принятия Федерального конституционного закона об объединении округа и области долгострой лег на плечи нового субъекта. Дело оказалось еще хуже, чем выглядело в процессе объединения. Коробка здания простояла без всякого обслуживания более 10 лет, да и проект реконструкции устарел. Год от года стоимость работ возрастала, пока не пересекла отметку в миллиард рублей.

К тому же в ходе завершения объекта нашлись люди, готовые погреть руки на тяге народа к искусству. Впечатляющий приговор немало добавил к скандальной славе объекта культуры. В январе 2014 года заказчики реконструкции драмтеатра были признаны виновными во взяточничестве в особо крупном размере. Механизм извлечения личного дохода из мегастройки был элементарным. Заказчики просто требовали от подрядчика денег за подписание актов приемки работ. Надеялись разбогатеть на 11 миллионов рублей, но успели получить только 4,4 миллиона. Плюс 11 лет строгого режима и 90 миллионов штрафа на двоих.

К этому моменту театр все же успели сдать в эксплуатацию – буквально за два дня до приговора. Конечно, все было очень красиво и торжественно.

– Думаю, что Кудымкарский театр станет культурным центром финно-угорских народов, – поделился тогда мечтами директор учреждения Анатолий Четин. – Мы ждем на гастроли театры из Удмуртии и Республики Коми. Планируем, что к нам приедут пермские театры, мы будем принимать фестивали и события регионального и российского масштаба...

За первые месяцы нынешнего года театр успел дать две премьеры, которые имели шумный успех. Но, как говорится, радость была недолгой. К концу марта в здании протекла крыша. Причем хорошо так протекла – вплоть до подвала.

– Специалистами и заказчиками, подрядными организациями брошены все силы на то, чтобы устранить эту неприятную ситуацию, – прокомментировал тогда главный инженер УКС Пермского края Дмитрий Колобков.

Как выяснилось, уникальная конструкция кровли театра нуждается в постоянной очистке от снега. С учетом существующих реалий, как пояснил председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов, самое простое – перестроить крышу. Правда, для этого требуются корректировка проекта, бюджетные деньги и, конечно, лето.

Затем выяснилось, что драмтеатр как бы и вовсе не вводился в строй. Конечно, новое здание, как и положено, было предъявлено инспекции Госстройнадзора. Но положительного заключения после проверки не последовало. Вместо этого был получен список нарушений, которые необходимо ликвидировать. А значит, фактически театр не имеет права принимать зрителей и вообще проводить какие-либо мероприятия при массовом участии граждан. Потому что здание фактически аварийно и опасно для посетителей. Именно на этот прискорбный факт прокуратура и указала директору театра Анатолию Четину. А то, что из-за протечек валится штукатурка, отходят потолки и весь свежий ремонт на глазах сходит на нет, он и сам знает.

Сам г-н Четин, понятно, устранять нарушения не может и необходимыми средствами не располагает. Прекратить деятельность театра, который только-только начал возвращать себе своего зрителя, тоже желания не имеет. Соответственно, со всеми вопросами он обратился на региональный уровень.

– Согласно требованию заказчика, поддержанному предписанием прокуратуры, до 27 апреля все шероховатости на объекте должны быть ликвидированы окончательно. Причем делается это в рамках пятилетних гарантийных обязательств подрядчика, без вложений со стороны бюджета, – прореагировали в краевой администрации.

Хорошо бы, конечно. Но дело в том, что в Кудымкаре ожидается еще и продолжение реконструкции. Потому что пока в театре сданы только первая и вторая очередь. Третий этап запланирован на 2014 год. Или это снова будет первый?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK