Возрастное ограничение 18+

ФАС России сняла Виктора Басаргина с крючка

Нет преференций «Ренове» – нет и антимонопольного дела

11.23 Четверг, 20 марта 2014
Фото: perm.ru

Затяжное противостояние губернатора Пермского края и федеральных антимонопольщиков завершилось примирением сторон. Вчера, 19 марта, правительство Пермского края и руководитель ФАС России Игорь Артемьев подписали соглашение о взаимодействии. На церемонии Пермский край представлял Виктор Басаргин. По официальной информации, цель соглашения – защита конкуренции в Пермском крае и соблюдение норм антимонопольного законодательства. А неофициально ведомство тем самым подтвердило, что больше не имеет претензий по конкурсу на реконструкцию пермского аэропорта.

Игорь Артемьев выразил уверенность, что «сотрудничество будет обоюдно полезным, а не просто номинальным» и работа антимонопольного органа в крае станет гораздо эффективнее.

– Основные плюсы соглашения должны достаться нашим партнерам, инвесторам, промышленникам, строителям – всему реальному сектору экономики, – прокомментировал Виктор Басаргин. – Опыт Федеральной антимонопольной службы накоплен в практических проектах, на реальных сложностях и их решениях в масштабах всей страны. И этот опыт, безусловно, будет востребован, – прокомментировал Виктор Басаргин.

Свежий документ и перспективы сотрудничества с ФАС России уже высоко оценили в Прикамье. Так, президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов отметил, что регион получает дополнительные ресурсы для защиты и развития конкуренции:

– В настоящее время в компетенцию ФАС входит контроль в сфере за системой государственных и муниципальных закупок. Более тесное взаимодействие в этом направлении будет способствовать повышению эффективности закупочных процедур, что, безусловно, важно для бизнеса.

По странному стечению обстоятельств, вчера же Пермское управление ФАС провело пресс-конференцию. На ней глава ведомства Антон Удальев по-прежнему присутствовал в ранге «и. о.». Напомним, одна из предыдущих договоренностей Виктора Басаргина и г-на Артемьева касалась утверждения кандидатуры Удальева на посту главы краевого УФАС. В итоге согласие губернатора на эту процедуру было дано, но затем отозвано обратно.

Сам г-н Удальев в ответ на вопросы журналистов пояснил: он так привык к приставке «и. о.», что она совершенно не мешает ему работать. И одновременно пояснил: резонансных дел в отношении органов власти в ближайшее время значительно поубавится. Но не за счет утраты принципиальности УФАС, а благодаря новому антимонопольному пакету, который вот-вот будет внесен в Госдуму:

– Четвертый антимонопольный пакет предусматривает институт предупреждений по всем статьям, в том числе для органов власти. Мы по закону обязаны будем направлять предупреждения в органы власти для устранения нарушений антимонопольного законодательства без возбуждения антимонопольных дел.

Что касается основной линии противостояния антимонопольщиков и краевых властей, г-н Удальев дал понять, что вопрос практически исчерпан. Основным предметом расследования был инвестиционный меморандум от 25 апреля 2013 года, касавшийся развития «Международного аэропорта «Пермь».

Согласно документу, пермский аэропорт должно было развивать ОАО «Кольцово-Инвест», подконтрольное ГК «Ренова». УФАС посчитало способы отбора инвестора непрозрачными и противоречащими законодательству. Было возбуждено дело по статье 15 Закона «О защите конкуренции», ответчиками по которому стали губернатор Пермского края, ОАО «Международный аэропорт «Пермь» и «Аэропорты регионов».

В декабре прошлого года Виктор Басаргин сообщил о том, что принял решение об отмене и итогов конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса, и меморандума. Тем самым большинство вопросов были сняты:

– В отношении губернатора Пермского края производство по делу прекращено, – отметил Антон Удальев. – По всем остальным участникам расследование и рассмотрение дела продолжается. Скорее всего, 15 апреля будет вынесено решение, но мы знаем, что действия, связанные с тем конкурсом и инвестиционным меморандумом, по сути, прекращены.

Так что сегодня на повестке дня куда более позитивные задачи. Например, найти структуру, которая будет осуществлять взаимодействие между УФАС и краевым правительством в рамках подписанного вчера соглашения. По предварительной информации, это может быть краевое министерство по госзакупкам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK