Возрастное ограничение 18+

«Носки закуплены по требованию прокурора»

В детских домах Прикамья повсеместно и массово нарушаются права сирот

11.37 Четверг, 6 февраля 2014
Пермский край уже несколько лет числится в лидерах по устройству детей-сирот в приемные и замещающие семьи. Однако эта оптимистическая статистика дополняется куда более мрачной. Ни одна проверка в приютах – а большинство из них плановые – не обходится без прокурорских представлений, взысканий, предостережений. Для обитателей же детских домов такие проверки – настоящий праздник. По требованию надзорных органов детям выдают одежду по росту, целые носки, средства гигиены для девочек. И хотя бы отчасти, но все-таки шерстят персонал.

На уровне обыденного сознания детдом – это место, где ребенка одевают, кормят, дают ночлег и заставляют учиться. Удивительно, но это заблуждение, по-видимому, разделяют и руководители детских домов. На самом деле интернатное учреждение – это практически государство в государстве, где каждому гражданину должны быть обеспечены защита всех прав, от медицинского обслуживания до образования. Детские дома обязаны заниматься жильем, закрепленным за детьми, взысканием алиментов и еще много чем. И для этого требуется персонал соответствующей компетентности. Но с персоналом тоже беда.

Число детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае приближается к 17 тысячам. Их них более 2 тысяч воспитываются в 11 детских домах, 2 детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, 9 социально-реабилитационных центрах, ГКУ «Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и его 5 отделениях. Согласно Гражданскому кодексу РФ, администрация каждого интерната обязана заботиться о своих подопечных, обеспечивать им уход, лечение, защищать их права и интересы. Однако результаты прокурорских проверок показывают, что права сирот нарушаются, причем по всем направлениям.

Так, целый ряд учреждений, например «Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и пять его отделений, не имеют лицензии на медицинскую деятельность. По той же причине было возбуждено дело об административном правонарушении в Нытвенском социально-реабилитационном центре.

– Эти детские учреждения осуществляют также образовательную деятельность, на которую также необходима лицензия, – напоминает замначальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края Лидия Гришанова. - В результате настойчивой прокурорской деятельности, внесения представления, направления иска в суд устранены нарушения требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил в Соликамском детдоме. Благодаря этому учреждение смогло получить лицензию. Такие же нарушения были выявлены в Рудничном детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

«Носки закуплены по требованию прокурора»
По данным краевого минсоцразвития, за последние 2 года из приютов Прикамья сбежали 587 детей, почему – никто не анализирует. Фото: muz4in.net


В интернатах обнаружены также нарушения требований Трудового кодекса РФ – в части допуска к работе лиц, имеющих ограничения. В том же Рудничном детдоме справок об отсутствии судимости не имели 122 работника из 155. В Березниковском центре для детей-инвалидов при приеме на работу были представлены справки двухлетней давности. Отсутствовали справки о наличии/отсутствии судимости у 80% персонала отделения №5 «Межведомственного центра помощи детям» в Чайковском.

Функции законного представителя детей удаются руководству интернатов хуже всего. Вплоть до того, что в Осинском интернате для умственно отсталых детей ответственность за жизнь и здоровье воспитанников была возложена на сотрудников пищеблока и старшего повара. Причем эти граждане даже не являлись работниками учреждения. По протесту прокурора Осинского района незаконные приказы отменены.

– По требованию этого же прокурора для воспитанников Осинского интерната для умственно отсталых детей закуплены средства гигиены для девочек, – комментирует Лидия Гришанова. – На кроватях детей, склонных к нанесению себе телесных повреждений, закреплены защитные мягкие бортики. Детям сшита удобная одежда по размеру, закуплены в достаточном количестве носки, пижамы, рубашки и блузки, верхняя зимняя и демисезонная одежда, обувь по сезону.

На стабильно высоком уровне остается число самовольных уходов воспитанников из детских домов. По данным краевого минсоцразвития, за последние 2 года из приютов сбежали 587 детей. Почему дети бегут из приютов, никто не анализирует.

Лишь 30% воспитанников детских домов получают причитающиеся им алименты. Факты волокиты при обращении администрации домов ребенка за взысканием алиментов, отсутствия контроля за их поступлением установлены повсеместно.

За последние два года прокуратура провела 37 проверок в интернатах системы социальной защиты и образования – и вынесла 37 представлений. Более полусотни руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности. И это только вершина айсберга – то, что касается закона и должностных обязанностей. О совести, видимо, вообще речь не идет.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK