Возрастное ограничение 18+

Спецназ Рамзана Кадырова проходит подготовку в Перми

Подтянув горнолыжную технику в райцентре, чеченский СОБР десантируется в краевой столице

18.00 Пятница, 17 января 2014
В скромном прикамском городке Губахе небывалый ажиотаж. В минувшее воскресенье, 12 января, в аэропорту Большое Савино приземлился самолет президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, на борту которого находились бойцы отряда «Терек». Они переместились на горнолыжную базу «Губаха», которая тут же попала под пристальное внимание силовиков. А местные жители с нетерпением ожидают, когда из гостей начнут сыпаться золотые пистолеты, как это произошло в декабре с соратником и родичем Рамзана Кадырова прямо посреди Государственной думы РФ. А может, и золотые лыжи? Это было бы неплохим подспорьем для небогатого муниципального образования.

Сайт «Губахи» выдал собственную, вовсе уж фантастическую версию событий: «Бойцы чеченского специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Терек» готовятся к Олимпиаде в Сочи в горнолыжном центре...» Правда, директор горнолыжного центра Михаил Лузин тут же косвенно опроверг эту информацию: «Они с воскресенья научились уже стоять на лыжах, уже тренируются по трассе!» И даже готовы принять участие в местном празднике «День снега» 18 января.

Итак, уже несколько дней по губахинским трассам бодро перемещаются бойцы, изучающие горнолыжную технику. По поводу их прибытия полиция, ГИБДД и ФСБ Прикамья провели «контртеррористические мероприятия». У гостей проверяли документы, снимали копии паспортов и полицейских удостоверений. Однако официальная версия событий прозвучала на редкость индифферентно.
Спецназ Рамзана Кадырова проходит подготовку в ПермиЭто, конечно, фото обычных посетителей губахинских трасс. Боевиков здесь не фотографируют. Фото: www.gubaha.com

«Действительно, у нас в Пермском крае находятся сотрудники полиции Чеченской Республики, – сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД. – Они пребывают на территории горнолыжного курорта «Губаха» с гостевым визитом. Бойцы катаются на лыжах, там же и проживают. Всю остальную информацию мы не подтверждаем».

Какую информацию? По всей видимости, речь идет о том, что общая численность прибывшей в Прикамье группы составляет два десятка потенциальных боевиков и занимаются с ними тренеры из Москвы. А возглавляет бойцов «Терека», по данным «ВВ», лично советник Рамзана Кадырова по силовым вопросам, бывший специалист «Альфы» Даниил Мартынов. Или о том, что на следующей неделе чеченский спецназ переместится в Пермь, где будет осваивать искусство прыжков с парашютом. Гости с юга уже вовсю готовятся покорять пермское небо – каждую свободную минуту складывают-раскладывают парашюты.

Надо отметить, чеченский спецназ – это как раз то, что пермяки меньше всего хотели бы увидеть у себя над головой. А то, что его подготовка ведется под руководством бывших специалистов «Альфы», и вовсе тянет на скандал общероссийского масштаба. Правда, Госдума РФ пока так и не пришла к единому мнению по этому поводу.

Впрочем, до недавнего времени Кадырову удавалось скрывать факт формирования собственного спецназа. Конечно, кому положено, тот знал. Но в публичную плоскость вопрос не переводили. Скандал обозначился в начале декабря прошлого года, после нашумевшей драки в Госдуме, когда в неравной схватке сошлись два депутата: воспитанник воронежского комсомола, «фронтовик» Алексей Журавлев и двоюродный брат и соратник Рамзана Кадырова, бывший вице-премьер Чечни Адам Делимханов. По описанию Журавлева, после вопроса «А что, Чечня не территория РФ?» он неожиданно получил от чеченского коллеги удар по голове. А затем из-за пояса Делимханова выпал золотой пистолет. Хотя более нервные наблюдатели смогли пояснить только то, что пистолет «вывалился из Делимханова».
Спецназ Рамзана Кадырова проходит подготовку в ПермиДо сих пор центр горнолыжного спорта «Губаха» считался местом активного, но мирного отдыха. Фото: www.gubaha.com

Всю эту сцену наблюдала целая группа зрителей, так что достоверность думской «бондианы», увы, сомнений не вызывает. Как и то, что суверенность Чечни стала лишь поводом для столкновения. На самом деле взаимоотношения Журавлева и Делимханова куда глубже. По данным «Московского комсомольца», у Делимханова были как минимум два повода для недовольства. Во-первых, депутат Журавлев попросил Генпрокуратуру проверить законность установки памятника женщинам чеченского села Дади-Юрт, прославившимся убийством русских солдат в начале XIX века. А во-вторых и в-главных, Журавлев разместил в «Твиттере» пост, посвященный подготовке спецназа Чечни экс-бойцами подразделения «Альфа».

Опрос экспертов, проведенный «МК», показал: специалисты склонны считать происходящее настоящим предательством: «Если вдруг случится, что гипотетический глава ЧР захочет ослушаться Москву, то разрешение вопроса силовым путем будет неизбежно сопряжено с потерями».
Спецназ Рамзана Кадырова проходит подготовку в Перми
А у Рамзана Кадырова есть не только золотой пистолет, но и золотой автомат. Фото: news.most.ua


А насчет того, что в сложных взаимоотношениях Федерации и Чеченской Республики возможно все, нет никаких сомнений. Достаточно вглядеться в фигуру того же Делимханова, который заседает в Госдуме РФ. В 90-е он водил машину Салмана Радуева, а с 2007 года уже содействовал амнистии боевиков. В 2009 году полиция ОАЭ назвала его одним из подозреваемых по делу об убийстве оппонента Кадырова - Сулима Ямадаева. И даже объявила в международный розыск. А потом он был избран в ГД. В прошлом году ему была вручена грамота «За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации» - а спустя 3 дня он дал по голове коллеге-парламентарию…

Так что вопрос о том, должна ли быть в Чечне собственная «Альфа», далеко не праздный. Однако факт остается фактом: работа в этом направлении ведется как минимум с сентября прошлого года. И руководит ею бывший сотрудник ЦСН ФСБ РФ Даниил Мартынов. За время службы в центре спецназа он неоднократно выезжал в командировку в Чечню, где не бегал по горам, а катался в кадыровском кортеже в составе специальной охраны из специалистов ЦСН ФСБ РФ. А по истечении срока контракта в сентябре 2013 года попросил разрешения перейти на работу в Чечню. Ходатайство поддержал «Спецстрой России». Однако уже через пару недель имя Мартынова всплыло не в списках строителей военных объектов, а среди советников Рамзана Кадырова.

Отличник боевой и политической подготовки начал активно переманивать своих бывших коллег и лучших бойцов других спецотрядов в создаваемое им подразделение, которое теперь проходит подготовку по секретным методикам «Альфы». Со временем оно заменило при Кадырове группу центра спецназа ФСБ. У главы Чеченской Республики отпала необходимость терпеть при себе охранников из Москвы – растут собственные кадры.

Причем растут, как выясняется, вовсе не в далекой южной республике, а непосредственно в Пермском крае. Осваивают горнолыжную технику в Губахе, искусство десантирования на головы мирных граждан в Перми… Что дальше?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK