Фото: www.yuga.ru

Внезапное увольнение гендиректора телеканал «Рифей-Пермь» можно рассматривать не только как политическую интригу, но и как некий символ. Уход самого успешного пермского медиаменеджера последнего десятилетия иллюстрирует кризис, в который стремительно погружаются СМИ Прикамья." />
Возрастное ограничение 18+

Во что превратится медиарынок Прикамья?

Холдинг Виктора Басаргина ломает хребет традиционным пермским СМИ

13.06 Среда, 14 августа 2013
Фото: www.yuga.ru

Внезапное увольнение гендиректора телеканал «Рифей-Пермь» можно рассматривать не только как политическую интригу, но и как некий символ. Уход самого успешного пермского медиаменеджера последнего десятилетия иллюстрирует кризис, в который стремительно погружаются СМИ Прикамья.

Владимира Прохорова уволили в течение часа, даже без встречи с учредителями и какой бы то ни было мотивировки. Бумагу в офис принес представитель учредителя ГК «ЭКС», причем не самого крупного ранга. Прохорову фактически выказали неуважение, милостиво оставив лишь формулировку «по соглашению сторон». Бенефициар «ЭКСа» и экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов даже не стал комментировать увольнение своего лучшего медиаспециалиста. На его место поставлена бывший пресс-секретарь Чиркунова Анна Климова.

Уволена также и финансовый директор телекомпании Наталья Пономарева. И также в течение нескольких часов.

Зачем это сделано – не понятно ни на первый взгляд, ни на пристальный. «Рифей-Пермь» – устойчиво прибыльная и высокорейтинговая телекомпания с годовой выручкой в районе 85 миллионов рублей. При этом к телекомпании примыкает и массовая газета «Местное время», половина которой принадлежит все тому же «ЭКСу», а половина – структурам Андрея Кузяева. Гендиректором «Местного времени» также является Владимир Прохоров. Понятно, что при одном руководителе эти СМИ фактически работали в режиме холдинга с единым офисом, что значительно экономило текущие расходы. Например, работой над сайтами «Рифея» и «Местного времени» также занимается отдельная команда.

Замена директора приведет и к разделению финансовых потоков и сотрудников, и даже операционных расходов. Как технологически будут решаться эти вопросы – пока не понятно. С уверенностью можно говорить только о том, что неудобства возникнут и у газеты, и у телекомпании.

При этом, по оценке пермских медийщиков, смена руководителя проведена в неудачное для «Рифея» время. На базе другой пермской телекомпании, «Урал-ИнформТВ», формируется прогубернаторский медиахолдинг, и остро не хватает кадров. Вполне возможно, что команда владельца канала Кирилла Маркевича воспользуется ситуацией и переманит к себе специалистов. При этом эксперты сходятся во мнении, что замена Владимира Прохорова Анной Климовой вряд ли сможет усилить позиции телекомпании в ближайшей перспективе. Скорее наоборот, хотя компания действительно нуждается в обновлении. Но в любом случае это означает распад сложившегося холдинга и возможное ухудшение рейтинговых и финансовых показателей.

Это не первое в последнее время странное решение владельцев по отношению к собственным медиаактивам. Год назад структуры, действующие в интересах кировского губернатора Никиты Белых, закрыли один из двух активов – газету «Пермские новости», хотя слияние с другим ресурсом, радио «Эхо Перми», которое предлагали, могло способствовать улучшению ситуации в обоих СМИ.

Надо отметить, что сейчас практически все традиционные пермские СМИ переживают трудности. Известно о регулярных финансовых сложностях в издательском доме «Новый компаньон». При этом ставку на ребрендинг интернет-подразделения, которое с весны заработало под новой маркой с собственным менеджментом и редакцией, пока нельзя назвать сработавшей. Посещаемость ресурса не выросла, вопреки ожиданиям. Наоборот, летний спад, обычно не касающийся стартапов, повлиял и снизил посещаемость примерно на 20 процентов.

Известно и о сложностях в издании «Коммерсант-Прикамье». По неофициальной информации, франшиза выставлена на продажу, но есть ли потенциальные покупатели – неизвестно. Телекомпания «Ветта», вложившая серьезные средства в техническое переоснащение, пока не получила ожидаемой отдачи.

Надо отметить, что в последние годы от серьезных финансовых проблем пермские СМИ оберегал госзаказ. Получая от властей от 25 до 50 процентов бюджета, они вполне спокойно оставались на плаву. Однако сейчас правила могут измениться, и во многом виноваты в этом сами СМИ. Пришедший год назад на пост губернатора Виктор Басаргин поначалу не изменял систему, введенную предшественником. Но СМИ, несмотря на госденьги, начали губернатора критиковать, сначала потихоньку, а затем все смелее. И под Басаргина купили телекомпанию «УТВ», на базе которой сейчас создают большой медиахолдинг, появление которого способно сломать хребет местным традиционным СМИ. Новый телеканал, две новых газеты (одна с планируемым тиражом в 100 000) и три сайта, при очевидной финансовой поддержке бюджета (в ущерб другим, естественно), политически мотивированном притоке рекламодателей и правильном инсайде из властных структур, конечно, очень серьезно изменят ситуацию на небольшом пермском рынке. Не исключено, что в ближайшем будущем мы будем наблюдать закрытие некоторых СМИ.

Еще ничего не успев сделать, Кирилл Маркевич, владелец «УТВ», превратился в самую влиятельную медиафигуру региона. И это, кстати, подтверждает еще один тренд: иногородний медиабизнес, ранее хорошо себя чувствовавший только в пермском интернете, теперь идет и в офлайн-СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK