Возрастное ограничение 18+

Прощай, оружие? В Перми арестовали уникальную коллекцию краевого музея

Сотрудникам краеведческого музея, два года добивавшимся вывоза ржавой авиабомбы, грозит уголовное дело

16.04 Понедельник, 17 июня 2013
О том, что в краевом музее накануне Дня города изъяли авиационную бомбу с взрывателем, знает уже вся Пермь. А вот о предыстории этого волнующего события почти ничего не известно. Да и о последствиях тоже. Оказывается, главный хранитель оружейной комнаты музея два года писал в органы МВД, добиваясь вывоза этого экспоната. Но вспомнили о его просьбе только накануне Дня города. И то, видимо, потому, что Музей пермских древностей, где и хранилась бомба, имеет общий двор с городской администрацией. А заодно решили «почистить» и всю оружейную комнату.

Два года назад историк Дмитрий Лобанов стал главным хранителем оружейной комнаты краеведческого музея. Экспонаты оказались разные – от антикварного оружия, собранного еще до революции, до неатрибутированного ржавого хлама, сданного в разное время ветеранами, поисковиками и т.д. Тогда же хранитель обратил внимание на подозрительную авиабомбу. Вроде бы явной угрозы она не представляла – оружейная комната армирована, закрывается на три металлические двери, и вызвать детонацию снаряда там ничто не может. Тем не менее безопасность прежде всего, и хранитель обратился в органы МВД с просьбой вывезти и ликвидировать снаряд. Потом снова обратился, еще раз… И так – два года.

Неожиданная развязка наступила 11 июня, в канун массового городского праздника. В 5 часов вечера в музее вдруг появился сотрудник УВД города Перми, подразделения лицензионно-разрешительной службы, ответственной за выдачу лицензий на приобретение и хранение оружия. Майор Мордвинов заявил, что в помещении находится бомба, которую необходимо немедленно вывезти и уничтожить. Видимо, в ведомстве при проверке готовности к праздникам внезапно вспомнили, что в 10 метрах от здания мэрии хранится необезвреженный снаряд. Тем более что и в самом здании музея пермских древностей на Сибирской, 15, располагаются некоторые департаменты городской администрации.

В общем, кого бы ни осенило в предпраздничной суматохе, но «бомбу», как сообщили музейщикам, нужно изъять немедленно.

Конечно, против изъятия снаряда никто не возражал. Однако для таких случаев предусмотрена специальная процедура. Экспонаты музея – федеральное имущество, и изыматься из фондов, в особенности для уничтожения, должны по специальному письму, с указанием инвентарного номера и еще много чего. Более того – для вывоза опасного снаряда по правилам требуется машина с песком, которой в тот день как раз и не оказалось.

Процесс затянулся до 11 часов вечера. К этому времени во дворе между зданием музея и мэрией собралась половина местных сил правопорядка.

В итоге снаряд все же вывезли. На следующий день СМИ города получили сообщение: в музее обнаружена авиабомба, опасный снаряд ликвидирован на полигоне. Красиво получилось – в праздник, и не без героического подтекста…

Но история на этом не закончилась. В следующий же рабочий день, 13 июня, майор Мордвинов с утра вновь посетил оружейную комнату музея. С порога направился к куче «ржавчины», как здесь неофициально называют обретения времен развитого социализма, сообщив, что у музея есть все шансы ответить по статье о незаконном хранении оружия. По всей видимости, речь шла о федеральном законе «Об оружии». Хотя закон № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, конечно, никак не мог быть исполнен в отношении «ржавчины», принятой музеем от граждан, например, в 1970-е годы.

Но дальше ситуация стала развиваться по печально-абсурдному сценарию. Внимание майора привлекла коллекция дореволюционного оружия, в том числе инкрустированного золотом, платиной, драгоценными камнями. На место были вызваны сотрудники отдела полиции Ленинского района, которые и принялись описывать все хранящееся в оружейной комнате. Провозились опять до 11 вечера, да и вердикт был похожий: все оружие будет вывезено и направлено на криминалистическую экспертизу.

Иными словами, чтобы определить, является ли в данный момент оружием бесценная японская винтовка XVII века, криминалисты из нее выстрелят и пронаблюдают, как ее разорвет.

Арестованная коллекция пока остается в оружейной комнате. Но почва для того, чтобы можно было заняться ею всерьез, активно готовится. Так, на одном из пермских телеканалов уже вышел сюжет, посвященный «опасному арсеналу», притаившемуся в самом сердце города. Начинается он все с той же злосчастной авиабомбы, затем касается оружейной комнаты музея, а заканчивается панорамой мемориала Уральскому танковому корпусу, центром которого, как известно, является постамент с легендарным пермским танком. И следует вывод: все это очень опасно, все это еще может стрелять.

Конечно, было бы весьма некстати, если бы легендарный Т-34 вдруг начал палить – его пушка навечно наведена на пермский гарнизонный Дом офицеров. Но, во-первых, слабо верится, чтобы танк был боеспособен. А во-вторых, даже и в этом случае бесценные коллекции краевого музея, собранные хранителями прошлых веков, остаются достоянием народа и уничтожению не подлежат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK