Возрастное ограничение 18+

Осенняя сессия Молодежного форума Прикамья обозначила приоритеты

14.58 Вторник, 10 сентября 2019
7 сентября на заводе имени Шпагина в Перми в третий раз состоялась осенняя сессия молодежного форума «Пермский период». Часть его мероприятий транслировалась онлайн, включая церемонию открытия, выступления по темам «Позитивные и негативные горки молодежной политики», «Возможности участия в управлении изменениями, или Будущее, которое обязательно наступит».
Трансляции набрали 58 тысяч просмотров. А непосредственно площадку форума посетили 2,4 тысячи человек, в их числе - председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин и члены Молодежного парламента города Перми.
Участников форума приветствовали губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин и председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.
Власти Пермского края активно вовлекают целеустремленную молодежь в разработку и реализацию проектов, направленных на развитие территории. Именно о молодых говорит главная тема форума в этом году - «Нужные люди».
Насыщенная программа форума была сформирована на основе запросов и предложений молодежи. Участники смогли отработать практические навыки в деловых и интерактивных играх, хакатонах, практик-сессии, посвященной задачам в сфере молодежной политики. Центральными событиями осенней сессии стали пленарное заседание «Нужные люди. Новые возможности», творческая программа фестиваля «Место Силы Пермь», «Молодежный резерв», «Монетизация проекта» (проект Молодежного парламента Перми).
Губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с участниками конкурса «Молодежный резерв Прикамья» 2019 года. Его победителями стали 76 молодых специалистов, предложивших интересные идеи в сфере муниципального и государственного управления. Как отметил глава Прикамья, цель конкурса – найти перспективные кадры. «Сегодня мы много говорим про молодежь, молодежную политику, изменения в нашей жизни. А ведь в конечном итоге все эти изменения кем-то реализуются. Появляются люди, которые берут на себя важную социальную роль – организовать окружающих, взять на себя какую-то ответственность, взяться за решение задач, привлечь какой-то ресурс. Весь наш «Молодежный резерв» имеет целью найти таких людей. Сейчас, когда я вижу проекты, смотрю на вас, понимаю, что у нас многое получилось», – отметил губернатор.
Также губернатор принял участие в панельной дискуссии представителей науки и бизнес-сообщества «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня – вызов и возможности». Он напомнил, что основной задачей центра является обеспечение промышленности, бизнеса технологиями, созданными отечественной наукой и поддержанными кадрами – не только российскими, но и в большинстве прикамскими.
В рамках Digital-секции форума состоялся чемпионат идей «Управляем вместе». Перед участниками стояла задача разработать новые форматы взаимодействия с пользователями портала «Управляем вместе». Всего в чемпионате идей приняло участие семь команд. По итогам работы лучшими были признаны идеи команды «Пам-пам». За проект с геймификацией портала команда победителей получила сертификат на 30 тысяч рублей.
Члены Молодежного парламента Перми организовали игру в формате WorId cafe «Монетизация проекта», где показали, как из любого социального проекта можно создать массу новых продуктов и услуг. Участники познакомились с пятью моделями монетизации стартап-проекта, освоив технологию мозгового штурма. Мотивирующим спикером стал Игорь Горячев – творческий предприниматель, создатель новых брендов и новых продуктов. В 2015 году одержал победу во всероссийском конкурсе стартапов GENERATIONS, его проект был выбран лучшим технологическим стартапом среди 25000 стратапов России.
Модератором площадки выступила Дарья Белякова-Тихонова, первый заместитель председателя Молодежного парламента г. Перми.
События форума прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин: «Благодаря губернатору Пермского края Максиму Решетникову у нас сложилась замечательная традиция проведения молодежных форумов. Молодежная повестка сегодня очень много для нас значит, и здесь мы все говорим на одном языке – языке молодежи. Это заряжает уверенностью и оптимизмом. Обязательно будем анализировать все представленные инициативы, не исключено, что на некоторые обратим пристальное внимание. Приятно, что на форуме активно работают представители нашего Молодежного парламента – это значит, что мы вместе на правильном пути».
Напомним, что для депутатов Пермской городской Думы работа с молодежью является одним из приоритетов. Свою задачу городской парламент видит в том, чтобы молодые пермяки чувствовали себя востребованными, чтобы им было интересно жить в Перми и направлять свою энергию на добрые дела.
Елена ДЕМЕНЕВА
ФОТО: duma.perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK