Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Прикамья открывает осеннюю сессию

11.37 Понедельник, 19 августа 2019
На этой неделе краевой парламент проведет первое после летних каникул пленарное заседание. Отметим в скобках – каникулы касались собственно законотворческой деятельности. Что до рабочих групп по разным направлениям, деятельности в своих избирательных округах – депутаты трудились в обычном режиме.
Открывая парламентскую неделю, по традиции, спикер Законодательного собрания Валерий Сухих обозначил в блоге ключевые темы предстоящей пленарки. На ней депутатам предстоит рассмотреть около 40 вопросов, которые пройдут предварительное обсуждение
на заседаниях комитетов и фракций.
В числе «горячих» вопросов Валерий Сухих назвал перечни объектов дорожного строительства и капитального строительства, а также законопроекты, посвященные местному самоуправлению. В частности, предстоит регламентировать деятельность сельских старост, откорректировать закона об инициативном бюджетировании.
«Взаимодействие населения и власти на селе всегда были особенным, - отмечает Валерий Сухих. - С одной стороны, здесь все повседневные проблемы видны как на ладони, с другой – их решение требует взаимодействия администраций с жителями. Надеемся, принятие нового закона поспособствует тому, что уважаемые и инициативные люди прикамских сел получат возможность активней участвовать в решении насущных местных вопросов».
На 2019 год в крае утверждены 118 проектов-победителей конкурсного отбора по инициативному бюджетированию, напоминает председатель ЗС. Общий объем субсидий по ним составил 107,9 млн рублей. Ещё 12 проектов включены в дополнительный перечень с субсидированием в 16,3 млн. «Механизм инициативного бюджетирования уже доказал свою эффективность. Прежде всего, в решении вопросов благоустройства территорий. Сегодня можно с уверенностью сказать, что такая программа развивается благодаря общественной поддержке со стороны населения, участию бизнеса и власти», - комментирует спикер.
Изменения, которые предложены в краевой закон об инициативном бюджетировании, касаются
механизма распределения субсидий на проекты из бюджета края. В случае принятия закона у крупных муниципальных образований, таких как город Пермь, появится возможность получать субсидии на более выгодных условиях.
Также предстоит рассмотреть изменения в закон о бюджетном процессе и методику распределения межбюджетных трансфертов, внесенные губернатором в связи с происходящими преобразованиями муниципалитетов. Он предложил установить одинаковые нормативы отчислений по налогам для муниципальных образований первого уровня – по налогам, которые подлежат зачислению в краевой бюджет и дополнительно переданы на муниципальный уровень.
В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушают доклад заместителя председателя правительства - министра территориального развития края Александра Борисова на тему «Региональная политика и развитие территорий». Заместитель председателя краевого кабмина Татьяна Абдуллина представит результаты независимой оценки качества услуг в сфере охраны здоровья, образования и по другим направлениям социальной сферы. Прокурор Пермского края Андрей Юмшанов расскажет о состоянии законности в регионе. Завершит «отчетный» блок краевая Регистрационная палата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK