Возрастное ограничение 18+

Равнение на героев

Пермский полицейский спас из горящего дома 8-летнего мальчика и женщину с грудным ребенком

11.52 Четверг, 1 августа 2019
Ранним июльским утром в одном из жилых домов поселка Уральский произошел пожар. Горела комната в 5-этажном общежитии. Свидетелем происшествия стал лейтенант полиции Михаил Выломов, участковый уполномоченный отдела МВД России по Нытвенскому району. Офицер шел на службу. Он немедленно бросился к горящему зданию. Возле дома его остановил незнакомый мужчина, который объяснил, что в комнате на 4-м этаже, в опасной близости от очага, находится его 8-летний сын Дима. Ребенок остался один и был отрезан от выхода.
Как выяснилось позже, в момент происшествия мальчик был с мамой. Женщина, почувствовав запах продуктов горения, одной из первых побежала предпринимать меры, чтобы остановить распространение огня. Вернуться в комнату она уже не смогла, коридор заволокло едким дымом. Ее силой вывели из здания, не дав даже попытаться добраться до сына. Оказавшись на улице, она позвонила мужу, который в это время находился на работе.
Михаил решил действовать незамедлительно. Вдвоем мужчинам удалось добраться до 3-го этажа. Из-за сильного задымления идти дальше без средств защиты органов дыхания было невозможно. Подобрав полотенце, участковый смочил его водой и попытался подняться выше. Однако почувствовал, что начал задыхаться и был вынужден вернуться на улицу, где пожарные расчеты боролись с очагом возгорания. Михаил взял у коллег раздвижную лестницу.
- Меня сразу предупредили, что лестница достанет лишь до третьего этажа, - вспоминает офицер. – Но я решил попробовать. Отец ребенка и другие мужчины страховали меня снизу, держали лестницу. Дотянуться до открытой створки не получилось, тогда я решил выбить крайнюю секцию.
Лейтенант Выломов старался поддерживать разговор с перепуганным парнем, отвлечь его от происходящего, успокоить, давал ему различные задания. Дима с радостью старался помочь. Полицейский попросил найти молоток или любой другой тяжелый инструмент. Пацан порылся в отцовском инструменте и остановил выбор на шуруповерте. Разбив окно, Михаил попросил у пацана одеяло, накрыл им осколки и осторожно на вытянутых руках подтянул ребенка к себе. Мальчишка шептал, что очень боится, но полицейский успокоил, что все будет хорошо. Оказавшись в безопасности, Дима бросился к родителям.
Чуть позже к зданию подъехала автовышка коммунальной службы. Поднявшись на ней, Михаил помог выбраться из здания женщине с грудным ребенком.
Погибших на пожаре нет. Эвакуировано 40 человек. Среди пострадавших – одна местная жительница. Женщина выпрыгнула из окна на 4 этаже. У нее диагностированы множественные травмы, гражданка госпитализирована. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем во время курения. Под воздействием пламени пострадало 9 комнат.
Люди, ставшие очевидцами происходящего, поблагодарили Михаила за смелость. Решительность и отвагу.
- Как говорится, дети чужими не бывают, - считает участковый. В жизни всякое случается. Не только как сотрудник, как человек, как отец, я не мог пройти мимо.
Родители спасенного мальчика, оправившись от потрясения, тоже поспешили высказать слова признательности Михаилу Выломову.
- Даже не знаю, что бы я делал, если бы не он. Огромное спасение за то, что сберег жизнь и здоровье Димы, - подытожил счастливый отец.
Но самыми ценными оказались слова восхищения спасенного Димы. Встретившись на следующий день случайно на улице, парнишка признался, что, когда вырастет, обязательно станет полицейским, «как дядя Миша».
Татьяна ПАЖГИНА, Мария ОВЧИННИКОВА
Фото Татьяны Пажгиной и открытых источников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK