Возрастное ограничение 18+

Главная задача – качество

Благоустройство пермских дворов идет под контролем депутатов

13.42 Понедельник, 29 июля 2019
Уже третий год в Перми действует несколько программ, направленных на создание комфортной городской среды. В планах на 2019 год – ремонт 207 городских дворов.
Основной перечень работ по благоустройству дворов финансируется из средств федерального бюджета, бюджета Пермского края и города Перми. Различные работы по кронированию деревьев, устройству детских и спортивных площадок, установке ограждений выполняются за счет городских депутатских программ.
Благоустройство дворов находится на особом контроле у депутатов Пермской городской Думы. Особое внимание уделяется качеству работ.
На прошлой неделе благоустройство дворов в микрорайоне Парковый проконтролировал депутат гордумы Владимир Плотников. Вместе с и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Александром Шициным он выехал на объект по ул. Куфонина, 28 и 28/1.
Двор на Куфонина – участник программы «Комфортная городская среда». Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству. Уже положен асфальт, установлены бордюры, на очереди обустройство парковочных карманов. Идет подготовка к укладке второго слоя асфальта на проезжей части, обустроена ливневая канализация. Отсыпан щебень для будущих тротуаров.
– Уже несколько лет мы поэтапно занимаемся благоустройством во дворах, – напоминает депутат Владимир Плотников. – Объектов много, поэтому используется ранжирование – мы смотрим, какие дворы больше нуждаются в ремонте, и с них начинаем благоустройство. Все это делается не для власти, а для людей. Поэтому в первую очередь учитывается мнение жителей.
Депутат вместе с подрядчиком внимательно оценивает произведенные работы, вникает в каждую деталь: «Не выполнено примыкание асфальта к новым бордюрам, надо, чтобы сделали, я подъеду и посмотрю».
Жители рады, что их двор обустраивается, особенно с учетом того, насколько он был запущен.
– Двор был в ужасном состоянии, – говорит Алевтина Дудина. – Ямы, лужи постоянно, машины стояли на тротуарах. Теперь нам делают двор! Мы, конечно, очень довольны, что у нас будет красиво и чисто.
На всех этапах работы от подготовки документации до приемки-сдачи готового объекта власти активно взаимодействуют с жителями.
– Участие жителей в этой программе – одна из основных задач, – отмечает и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Александр Шицин. – Если жители замечают какие-то несоответствия, отклонения от проекта, есть замечания по качеству, они могут направить информацию на сайт «Управляем вместе».
Не все дворы попали в программу благоустройства в этом году, но возможность поучаствовать в ней у них сохраняется: программа рассчитана до 2022 года. Ну, а все работы этого года планируется полностью завершить к концу сентября.
Александр КРАСНОВ
Фото duma.perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK