Возрастное ограничение 18+

Будущее становится ближе

В пермском жилом квартале «Гулливер» тестируют технологии «Умного города»

11.46 Вторник, 16 июля 2019
Уже сегодня жителям пермского ЖК «Гулливер» доступен базовый пакет системы «Умный дом». Опции рассчитаны как на нештатные ситуации, так и на повышенный уровень комфорта в собственной квартире. Управлять всем этим можно со смартфона, установив на нем приложение девелопера «КОРТРОС». Но это только начало большого пути.
В марте этого года Минстрой России утвердил стандарты для проектов «Умный город», которые предстоит реализовать в стране к 2024 году. Месяцем раньше между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» подписано соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». Решение вполне закономерное - «КОРТРОС» фактически является первопроходцем цифрового оснащения новостроек. Новые технологии используются при реализации московских проектов «КОРТРОСа», в жилых кварталах застройщика в Екатеринбурге и в Перми. Стратегия компании - комплексное освоение территорий, и именно она позволяет тестировать современный формат управления пространством мегаполиса.
До «Умного города» нам еще далековато. Но умный жилой комплекс, такой как ЭЖК «ASTRA», или квартал «Гулливер» - реалии сегодняшнего дня.
- Уже сегодня все наши возможности сведены в единую коммуникационно-сервисную платформу, - рассказывает генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Зуев. – В «Гулливере» в разных домах реализован разный функционал, он привязан к оборудованию дома. Есть то, чем люди уже пользуются, и есть возможности для расширения. Действующая платформа позволяет, например, подать заявку в УК, на эту платформу заходят небольшие бизнесы – доставка еды, услуги по ремонту и прочее. Плюс собственно общение, чаты с соседями, поставщиками услуг, коммунальщиками - все через своего рода единое окно.
В отличие от умной квартиры или жилого комплекса, «Умный город» можно построить только во взаимодействии с властью. При поддержке губернатора Пермского края первые шаги в этом направлении уже сделаны. Между правительством Пермского края, ГК «КОРТРОС» и ЭР-Телеком подписано соглашение о реализации пилотного проекта «Умный город». Площадкой для тестирования систем стал ЖК «Гулливер». Масштаб более чем достаточный: 8 домов, 3 тысячи квартир, 168 кв. м жилья, социальный объект, парковки, коммуникации, 2 гектара парковой зоны – чем не город в миниатюре?
- Для нас как для застройщика важно предлагать опережающие время решения, чтобы укреплять позиции на рынке, привлекать покупателя, - отмечает Николай Зуев. - Но для развития компании не менее интересны участие в масштабном проекте федерального уровня, реализация соглашений с Минстроем и Пермским краем. А если учесть, что регион также участвует в федеральных проектах по цифровизации - тут сходятся многие интересы бизнеса и государства, которое ставит задачи и подталкивает нас двигаться именно в этом направлении.
Связать квартиру, дом, квартал, город, страну невероятно сложно. Для сравнения – чтобы жильцы одного дома могли онлайн общаться со своей управляющей компанией, внутри самой УК должны полноценно работать системы автоматизации. А чтобы с массивом домов могла работать ресурсоснабжающая организация, нужны не просто общедомовые счетчики, а система оперативного считывания показаний. Инструментов, которые позволяли бы работать с таким объемом информации, пока нет.
Их создание и внедрение – а это только один из элементов «Умного города» - откроет невероятные возможности, от выявления неисправностей в отдельной квартире до предотвращения чрезвычайных ситуаций городского масштаба. Интегрированные системы безопасности, управления ресурсами, транспортными потоками – все это «Умный город». При этом будут доступны и самые «точечные» решения, в том числе в социальной сфере. Когда-нибудь расширенный анализ показаний датчиков в квартире будет подсказать, что у одинокого пожилого человека возникли проблемы. Если датчики движения показывают, что вечером человек был дома, в обычное время лег спать, но утром не встает – возможно, нужна помощь?
- Все это пока выглядит как некие фантазии, но это то, что является развитием сервисов, которые уже есть, - напоминает Николай Зуев. - Нажал на смартфоне кнопку «я ушел» - и уже не надо весь день вспоминать, выключил ли утюг. Со временем такой сигнал можно будет отправить и дистанционно, хоть из Майами, в любой пермский дом. Уехал в отпуск - квартира в безопасности. Появится протечка – автомат перекроет воду, сработает датчик движения – придет охрана.
Новая городская среда в первую очередь должна быть направлена на человека – это принцип, из которого исходят разработчики. Серьезный интерес к проекту проявляют ресурсоснабжающие организации: цифровой город даст возможность получать точные данные о текущем состоянии систем. В «НОВОГОР-Прикамье», например, готовы двигаться в этом направлении.
- Чтобы массово применять подобные технологии, нужно их разрабатывать и апробировать, - напоминает Николай Зуев. – Да, это сложно. Но, не начав, мы никогда не приблизимся к цели.
Ольга БОРЗУН
ФОТО: kortros.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK